Posted 28 мая 2007,, 11:10

Published 28 мая 2007,, 11:10

Modified 2 апреля, 01:50

Updated 2 апреля, 01:50

"Газпром" запустил в Башкирии комплекс подземного хранения газа

28 мая 2007, 11:10

УФА, 28 мая. ОАО "Газпром" ввел в эксплуатацию в Башкирии первую очередь Канчуринско-Мусинского комплекса подземного хранения газа (ПХГ). В субботу в Куюргазинском районе республики прошла торжественная церемония открытия комплекса, в которой приняли участие президент Башкирии Муртаза Рахимов; заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков, гендиректор ООО "Баштрансгаз" Сергей Пашин и др., передает корреспондент ИА "Росбалт-Приволжье".

Глава Башкирии М.Рахимов отметил на церемонии открытия, что "сотрудничество "Газпрома" и Башкирии носит стратегический характер и имеет важное значение для развития региона". "Сегодняшнее событие - это огромный вклад "Газпрома" в обеспечение надежного газоснабжения Башкортостана и дальнейшего роста экономического потенциала республики", - сказал глава региона.

Александр Ананенков, в свою очередь, назвал ввод в эксплуатацию первой очереди Канчуринско-Мусинского комплекса ПХГ "масштабной работой "Газпрома" по развитию Единой системы газоснабжения России и ее составной части - системы подземного хранения газа". По его словам, "реконструкция существующих и строительство новых ПХГ направлены на повышение гибкости и надежности поставок газа как отечественным, так и зарубежным потребителям".

Канчуринская станция подземного хранения газа была основана в 1969 году. В 2004 году создано Мусинское ПХГ. В настоящее время данные хранилища газа объединены в Канчуринско-Мусинский комплекс ПХГ.

В результате реконструкции, которая проводится при непосредственном участии ООО "Баштрансгаз", объем активного газа в комплексе ПХГ возрастет с 3,4 млрд. кубометров 5,5 млрд., то есть более чем в 1,5 раза. Будет повышено качество газа, подаваемого из комплекса ПХГ в систему газоснабжения, увеличена надежность газоснабжения Башкирии и работы комплекса ПХГ за счет более высокой автоматизации производственных процессов, а также улучшена экологическая обстановка.

19 июня 2003 года Башкирия и "Газпром" подписали соглашение о сотрудничестве и договор о завершении газификации региона. В настоящее время Башкирия газифицирована природным газом на 78,5%, в том числе в городах - на 90,3%, в сельской местности - на 58,2%. В России, по данным пресс-службы ОАО "Газпром", эти показатели составляют 54%, 61% и 36% соответственно.

В 2007 году "Газпром" намерен построить в Башкирии 7 газопроводов, инвестируя на эти цели 500 млн. рублей. Республиканский бюджет направит 400 млн рублей на строительство внутрипоселковых сетей.

В 2006 году "Газпром" поставил в Башкирию более 16 млрд. кубометров газа. В 2007 году объем поставок запланирован примерно в том же объеме.
Уровень оплаты текущих поставок в 2006 году составил 101%.