Posted 5 июня 2007,, 14:12

Published 5 июня 2007,, 14:12

Modified 2 апреля, 01:45

Updated 2 апреля, 01:45

"Бузулукский бор" подвинул нефтяников

5 июня 2007, 14:12
В канун Всемирного Дня окружающей среды решением правительства РФ на землях Самарской и Оренбургской областей создан национальный парк "Бузулукский бор".
САМАРА, 5 июня. В канун Всемирного Дня окружающей среды решением правительства РФ на землях Самарской и Оренбургской областей создан национальный парк "Бузулукский бор". Его первостепенная задача - сохранить единственный в степном Заволжье уникальный реликтовый сосновый бор площадью свыше106 тыс. гектаров

Комментируя это знаменательное для самарских защитников природы событие, главный экологический инспектор по Самарской области Владимир Емельянов заявил журналистам: «Создание национального парка «Бузулукский бор» - это очень положительное решение. Туда долго рвались нефтяники, утверждая, что там есть брошенные скважины, которые дают утечку газа и нефти, и может случиться экологическая катастрофа. Но на месте выяснилось, что это не так", - цитирует его РИА "Самара".

"Бузулукский бор" – это наши легкие на юго-востоке области, это чистые сосновые леса, защищающие от суховеев. Статус национального парка означает, что они будут сохранены. А нефтяники могут добывать нефть и газ путем бурения горизонтальных скважин за пределами бора, не нарушая поверхность", - сказал Емельянов.

По его словам, в Бузулукском бору нужно развивать места для отдыха и оздоровления населения и туризма – построить турбазы, разработать маршруты, но все это – под строгим контролем экологов. В дальнейшем можно будет активно взаимодействовать с национальным парком «Самарская Лука», чтобы жители и Самарской, и Оренбургской, и других областей могли приезжать отдыхать в этих зонах. Так можно будет и сохранить природу, и решать вопросы улучшения качества жизни населения. "Принятое решение о создании еще одного национального парка – это большая победа, с которой всех нас можно поздравить», - добавил он.

Напоминаем, на территории Оренбургской и Самарской областей образован новый национальный парк «Бузулукский бор». Соответствующее распоряжение 2 июня 2007 года подписал председатель правительства РФ Михаил Фрадков, о чём сообщила пресс-служба Минприроды. «Национальный парк «Бузулукский Бор» создан на землях лесного фонда в пределах Оренбургской и Самарской областей в целях сохранения единственного в степном Заволжье лесного массива, состоящего из реликтовых сосновых и сосново-широколиственных лесных культур. Специфика ландшафта парка заключается в уникальном сочетании лесных, степных, луговых и болотных сообществ. Площадь образованного парка составляет свыше 106788 гектаров», — отмечается в сообщении.

На территории парка отмечено произрастание 13 видов редких видов растений, включенных в Красные книги России и Оренбургской области.

Фауна наземных позвоночных включает 55 видов млекопитающих, 180 видов птиц, 8 видов рептилий, 6 видов амфибий, 24 вида рыб. Очень высока доля видов, включенных в Красную книгу Российской Федерации. В Красный список Всемирного союза охраны природы (МСОП) занесены обитающие на территории Бузулукского бора орлан-белохвост, сапсан, дрофа, стрепет, кречетка, русская выхухоль.

Напомним также, что 5 июня человечество отмечает Всемирный День окружающей среды (World Environment Day). Этот день был провозглашен на 27-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 16 декабря 1972 года. Дата была выбрана в ознаменование начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды, также проходившей в 1972 году. Генеральная Ассамблея призывает государства и организации системы ООН ежегодно в этот день проводить мероприятия, подтверждающие их стремление к сохранению и улучшению окружающей среды.

Также на 27-ой сессии Генеральной Ассамблеи была создана новая организация в системе ООН — Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП). Именно под эгидой ЮНЕП ежегодно отмечается Всемирный день окружающей среды. Каждый год определяется тематика и девиз, выбирается место проведения основных международных мероприятий. Девиз 2007 года - «Таяние льда - Горячая тема!».