Posted 27 июня 2007,, 16:37

Published 27 июня 2007,, 16:37

Modified 2 апреля, 01:33

Updated 2 апреля, 01:33

«Роснефть» и СИБУР создадут СП на базе Южно-Балыкского ГПК

27 июня 2007, 16:37

Росбалт-Бизнес, 27 июня. Президент ОАО «НК «Роснефть» Сергей Богданчиков и президент ООО «СИБУР» Дмитрий Конов 25 июня подписали меморандум о взаимопонимании в области переработки попутного газа и реализации получаемой продукции.

«Документом предусматривается создание совместного предприятия с равными долями участия на базе мощностей ОАО «Южно-Балыкский газоперерабатывающий комплекс», входящего в состав СИБУРа. СП создается на условиях раздела мощностей, согласно соотношению долей сторон-участниц», - говорится в сообщении Управления информации «Роснефти».

Стороны намерены довести объемы переработки попутного нефтяного газа до 3 млрд кубометров в год. В случае увеличения объемов добычи газа на месторождениях «Роснефти», возможен дальнейший рост объемов его переработки на ГПК.

Как напомнили в пресс-службе, Южно-Балыкский ГПК был введен в эксплуатацию в 1978 году. Предприятие ежегодно перерабатывает около 1,5 млрд кубометров попутного нефтяного газа, добываемого на месторождениях ООО «РН-Юганскнефтегаз».

В ОАО «НК «Роснефть» разработана и с 2006 года реализуется Целевая газовая программа. Объем капиталовложений по программе составляет 16,6 млрд рублей, что позволит к 2010 году достичь уровня в 95% утилизации газа по всем месторождениям, что полностью соответствует лицензионным требованиям.

«Создание совместного предприятия на базе Южно-Балыкского ГПК даст «Роснефти» возможность перерабатывать весь попутный нефтяной газ, добываемый на месторождениях «Юганскнефтегаза», а также позволяет обеспечить компанию перерабатывающими мощностями в случае дальнейшего роста добычи попутного нефтяного газа», - отметили в пресс-службе.

ОАО «НК «Роснефть» - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний России. В 2006 году компания добыла 80,6 млн тонн нефти, 13,6 млрд кубометров газа, произвела около 23 млн тонн нефтепродуктов. Занимает первое место в мире по объему доказанных запасов нефти. Основные профильные активы компании располагаются в Западной Сибири, Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, на Юге России и на Дальнем Востоке. «Роснефти» принадлежат четыре крупных морских терминала, через которые компания переваливает нефть и нефтепродукты.

Группа «СИБУР» является крупнейшим вертикально-интегрированным нефтехимическим холдингом России, объединяющим 28 предприятий. Контрольный пакет акций ОАО «СИБУР Холдинг» принадлежит группе «Газпром». Функции единоличного исполнительного органа переданы управляющей организации — ООО «СИБУР». В корпоративном центре компании функционирует 3 дирекции, сформированные на основе этапов передела углеводородного сырья. Кроме того, в состав СИБУРа входят дочерние холдинги ОАО «СИБУР - Русские шины» и ОАО «СИБУР - Минеральные удобрения», ранее существовавшие в качестве дирекций. В 2006 году СИБУР произвел 14 млн 121 тыс. тонн нефтехимической продукции, а также 12 млн 076 тыс. кубометров сухого отбензиненного газа.