Posted 5 июля 2007,, 11:07

Published 5 июля 2007,, 11:07

Modified 2 апреля, 01:28

Updated 2 апреля, 01:28

"Базэл" стал владельцем ЗАО "Сочи-авиа-инвест"

5 июля 2007, 11:07

СОЧИ, 5 июля. Конфликт между структурами "Базового элемента" и владельцами аэропорта Внуково вокруг топливно-заправочного комплекса сочинского аэропорта завершен. "Базэл" получил ТЗК за $10 млн.

Структуры "Базэла" стали владельцами ЗАО "Сочи-авиа-инвест" (осуществляет заправку самолетов в аэропорту Сочи, принадлежащем "Базэлу"), выкупив компанию у частных акционеров ОАО "Аэропорт Внуково". Сделка стала финалом развернувшегося весной конфликта вокруг сочинского ТЗК, передает «Вести – СК».

Тогда новый владелец ОАО "Международный аэропорт Сочи", компания "Стратегия-Юг" Олега Дерипаски, в одностороннем порядке расторгла с "Сочи-авиа-инвест" договор на пользование центральной заправочной системой аэропорта. Однако ЗАО контролировало единственный ТЗК в аэропорту, и развитие конфликта грозило остановкой его работы.

Замгендиректора ОАО "Международный аэропорт Внуково" Виталий Ванцев подтвердил, что "отношения между компаниями урегулированы", но отказался давать какие-либо комментарии, сославшись на конфиденциальность соглашения. В "Базэле", который теперь управляет аэропортовым бизнесом Олега Дерипаски и Русско-азиатской инвестиционной компании, раньше контролировавшей эти активы, от комментариев отказались, сообщает "Коммерсантъ".

Аэропорт Сочи входит в холдинг "Аэропорты Юга" и является седьмым российским аэропортом по пассажиропотоку: 1,36 млн человек в 2006 году. В ноябре 2006 года государство продало на аукционе 100% акций аэропорта компании "Стратегия Юг", аффилированной с ООО "Русско-азиатская инвестиционная компания" (РАИНКО) Олега Дерипаски.

Ее главным соперником на аукционе была компания, действовавшая в интересах акционеров московского аэропорта Внуково, что и вызвало увеличение стартовой цены пакета в 1,5 раза - с 3,5 до 5,5 млрд рублей.