Posted 11 июля 2007,, 13:40

Published 11 июля 2007,, 13:40

Modified 2 апреля, 01:24

Updated 2 апреля, 01:24

Полозов: Нам удалось навести порядок в бюджетной сфере

11 июля 2007, 13:40
В Псковской области завершается весенняя сессия областного Собрания. О том, какие вопросы депутаты ставят в ранг приоритетных, как складываются отношения законодательной и исполнительной ветвей власти, в интервью корреспонденту ИА «Росбалт-Север» рассказал председатель Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов.

Итоги минувших выборов в Псковское областное Собрание депутатов весьма показательны. Существенная часть народных избранников - представители деловых кругов области. Можно сказать, что бизнес пошел во власть и одержал внушительную победу. Как отразились эти обстоятельства на работе областного Собрания, какие вопросы депутаты ставят в ранг приоритетных, как складываются отношения законодательной и исполнительной ветвей власти в Псковской области, в интервью корреспонденту ИА «Росбалт-Север» рассказывал председатель Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов.

- Борис Геннадьевич, 12 июля состоится очередная сессия областного Собрания. Какие вопросы, которые предстоит рассмотреть депутатам, Вы считаете наиболее важными?

- Сессия 12 июля станет итоговой перед уходом депутатов на каникулы. Депутатам предстоит принять решения по блоку бюджетных вопросов, в первую очередь, по отчетам об исполнении за 2006 год бюджетов области, территориального дорожного фонда, фонда обязательного медицинского страхования. Над отчетами об исполнении бюджетов работала Счетная палата Псковской области, есть акты ревизий, заключения специалистов, все документы на руках у депутатов. Думаю, вопрос будет рассматриваться достаточно предметно. Другим важным вопросом сессии является внесение изменений в бюджет текущего года. И если говорить о значимости поправок, то первой стоит назвать увеличение средств, направляемых на повышение заработной платы педагогическим работникам в связи с введением новой системы оплаты труда. Думаю, что в преддверии нового учебного года это будет весьма своевременным, так как вопрос о повышении зарплаты давно назрел.

- В преддверии ухода депутатов на летние каникулы, каковы итоги работы областного Собрания?

- На последней прошедшей сессии обсуждались важнейшие вопросы, связанные с распределением бюджетных средств. Мы рассмотрели отчет об исполнении областного бюджета, бюджета фонда обязательного медицинского страхования, а также отчет об исполнении территориального дорожного фонда. Были внесены существенные изменения в бюджет в связи с дополнительными доходами. Отмечу, что часть дополнительных доходов область получила из Центра, а часть заработала сама. Соответственно перед нами стояла непростая задача грамотно распределить дополнительные доходы по наиболее социально-значимым статьям бюджета области.

Другой очень важный вопрос - изменение системы оплаты труда для педагогических работников. Мы постепенно отходим от единой тарифной сетки, которая сдерживала рост зарплаты учителей в сторону оплаты труда, ориентированной на результат. Благодаря новой системе оплаты труда мы ожидаем рост зарплат в системе образования области и повышение качества школьного образования.


Хочу отметить в качестве итога уходящего года, что нам удалось навести порядок в бюджетной сфере. Впервые был сформирован фонд поддержки муниципальных образований. Речь идет фактически о фонде развития. То есть, у области наконец-то появился бюджет развития, состоящий в 2007 году из 600 млн руб.

- Что изменилось в областном Собрании нового созыва, чем оно отличается от предыдущего?

- Псковское областное Собрание 4 созыва отличается от предыдущих и составом, и количественно, и по порядку формирования. Предыдущий созыв состоял из 33 депутатов. 1/3 из них избиралась от представителей политических партий и объединений. 22 депутата избирались по мажоритарной системе по одномандатным округам. В настоящее время областное Собрание состоит из 44 депутатов, половина из них была избрана по одномандатным округам, другая половина – по партийным спискам. Сформированы 4 фракции: фракция «Единой России» из 28 депутатов, фракция «КПРФ» из 5 депутатов, фракция «Справедливая Россия» из 5 депутатов, фракция «ЛДПР» из 3 депутатов.

Произошли изменения и в структуре областного Собрания. Речь идет об изменении названий комитетов и в руководстве. Заместителем Председателя областного Собрания на штатной основе стал Леонид Кострица, в прошлом руководитель одного из районов области. Он же избран Председателем комитета по бюджету, финансам и налоговой политике. Председателем комитета по законодательству и экономической политике стал Михаил Гавунас. Комитетом по труду и социальной политике руководит Александр Христофоров. Дмитрий Матвеев руководит комитетом по АПК и природопользованию.

- Как отразился приход бизнеса в законодательную власть на работе областного Собрания?

- Новый состав областного Собрания вполне работоспособный. Прошло только несколько сессий нового созыва, но мы уже видим, что Собрание – это люди, готовые высказать свое мнение и отношение ко всем проблемам региона. В составе парламента действительно много и руководителей, и собственников предприятий, причем разных отраслей: промышленности, связи, АПК. Думаю, это люди, которые показали, что они умеют считать деньги и направлять туда, где их использование эффективно. Я понимаю, что есть своя специфика в финансировании социальной сферы, бюджетной сети по сравнению с бизнес-планированием. Но вот с точки зрения, как наиболее грамотно вложить имеющиеся средства с целью получения максимального результата, опыт представителей бизнес-сообщества очень ценен для работы в областном Собрании.

- Не секрет, что бизнес «закаляет», и человек, занимающийся предпринимательской деятельностью, становится более требовательным и жестким. В связи с этим вопрос, как складываются отношения между депутатами внутри областного Собрания? Возникают ли противостояния, конфликты?

- Конфликтов как таковых нет. Если же говорить о различных точках зрения, то они высказываются. Для этого и существует работа во фракциях и комитетах. По одному вопросу может быть несколько точек зрения. Решение принимается большинством, при этом все точки зрения выслушиваются депутатами. Большой отпечаток на работу первых сессий нового состава накладывают результаты выборов и та информация, которую получили депутаты, общаясь с избирателями перед выборами и выясняя «болевые точки», проблемы своего округа. Теперь, чтобы выполнить наказы избирателей, депутаты стремятся решить высказанные им проблемы. К примеру, на прошлой сессии очень остро обсуждался вопрос о водоснабжении и газификации в сельской местности. Это, несомненно, связано с пожеланиями избирателей в предвыборный период. Одна из особенностей Псковской области состоит в большом количестве малых населенных пунктов, естественно, газифицировать их все и сразу невозможно. Но в желании ускорения газификации областное Собрание и Администрация области, можно сказать, идут в одном направлении.

- Борис Геннадьевич, как вы относитесь к долгосрочному планированию бюджета на три года? Что это дает регионам и, в частности, Псковской области?

- Я считаю, что если не в целом следует принимать бюджет на три года, то, по крайней мере, план, расстановка приоритетов должен быть. И этот план необходимо довести до широких кругов общества. Принимая бюджет области на 2008 год, мы должны рассмотреть план приоритетов на 2009-2010 годы. Депутаты также должны рассмотреть отчет об исполнении бюджета за предыдущий. Мы сейчас подключаем к этому процессу вновь образованную в Псковской области Счетную Палату, которая составляет соответствующий акт ревизии об исполнении бюджета. Комитетам Собрания предстоит дать свои заключения об исполнении бюджета, и если будут выявлены недостатки, то будут выданы предписания по их устранения.

- Каковы итоги совместной работы Псковского областного Собрания депутатов и администрации Псковской области в сфере финансового контроля за бюджетными средствами?

- В прошлом году нам удалось создать Счетную Палату и принять Закон «О Счетной Палате». Инициатива исходила от областного Собрания. Губернатор поддержал предложение, помог подготовить выверенный закон, в соответствии с которым был соблюден баланс интересов двух ветвей власти: исполнительной и законодательной. Как вы понимаете, без учета интересов обеих сторон такое было бы просто невозможно. Отмечу, что этот орган призван контролировать финансовую деятельность и администрации области, и областного Собрания.

Могу сказать, что на сегодняшний день все процедуры предусмотренные законодательством по разграничения полномочий областного Собрания и Администрации области в части бюджетных взаимоотношений соблюдаются.

Депутаты участвуют в рабочих совещаниях, проводимых администрацией. И напротив, если необходимо участие представителей Администрации области в круглых столах или заседаниях комитетов Собрания, то администрация всегда откликается. Отмечу, что на всех совещаниях в администрации, затрагивающих жизненно важные аспекты управления областью, всегда участвуют депутаты областного Собрания. Поэтому можно сказать, что у нас сложились хорошие рабочие отношения.

- А какие еще направления в работе Собрания вы считаете приоритетными?

- С 2007 года значительный объем полномочий был передан на уровень региона. Это вопросы, связанные с градостроительством, лесным хозяйством, природными ресурсами. По ним необходимо создать законодательную базу в дополнение к федеральной, а это серьезная работа для областного Собрания.
Кроме того, в 2009 году нам предстоит в полной мере перейти к передаче полномочий местному самоуправлению согласно 131 закону. Любая передача полномочий должна содержать передачу финансовых инструментов. От того, насколько грамотно будут произведены расчеты, будет зависеть, удастся ли нам максимально приблизить местное самоуправления к населению, что является целью реформы. Важно, чтобы муниципальные образования могли осуществлять реальную работу, и реализовывать полномочия, подкрепленные должным уровнем финансирования.

Не менее важна и представительская функция депутатов парламента. Ведь это работа с избирателями, решение каждодневных вопросов. И я знаю, что в настоящее время многие депутаты как раз именно этим и занимаются.

Беседовала Софья Лисицина