Posted 19 июля 2007,, 11:47

Published 19 июля 2007,, 11:47

Modified 2 апреля, 01:19

Updated 2 апреля, 01:19

Пермская область сменила сенатора

19 июля 2007, 11:47

ПЕРМЬ, 19 июля. Законодательное собрание Пермской области избрало сегодня нового сенатора в Совет Федерации РФ. Им стал президент Фонда содействия сохранению культурного наследия «Русский авангард» Сергей Гордеев.

Как сообщает пресс-служба губернатора Пермского края, Татьяна Попова, являвшаяся сенатором от края с 2004 года, возглавит компанию по привлечению инвестиций в Пермский край. В связи с этим она в установленном порядке в сентябре 2007 года сложит с себя полномочия сенатора.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов отметил, что Попова успешно справилась решением вопросов региона, связанных с Минэкономразвития и Министерством финансов.

«Я привлекаю Сергея Гордеева в команду Пермского края для решения двух задач: взять лучшие архитектурные мозги, которые есть в мире, для реализации градостроительной политики Перми и привлечь финансирование из федерального бюджета для строительства крупных архитектурных объектов края. Татьяна Попова остается работать в команде Пермского края и, возможно, возглавит Фонда развития городов Пермского края», - заявил Чиркунов.

По словам Гордеева, перед ним стоит задача развивать собственную градостроительную политику Пермского края, реализовывать в Перми крупные культурные проекты, возможно крупнейшие в мире театральные фестивали. «Я считаю, что тип домов, которые будут построены в Перми в рамках федеральной программы «Доступное жилье», будут базироваться на опыте лучших образцов архитектуры советского периода», - заявил Гордеев.

Сергей Гордеев имеет опыт работы в Совете Федерации в комитете по экономической политике, предпринимательству и собственности. Ранее он представлял администрацию Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.