Posted 19 июля 2007,, 12:41

Published 19 июля 2007,, 12:41

Modified 2 апреля, 01:19

Updated 2 апреля, 01:19

Пермский край выбрал нового сенатора

19 июля 2007, 12:41

ПЕРМЬ, 19 июля. Депутаты краевого Законодательного собрания большинством голосов утвердили кандидатуру Сергея Гордеева на должность представителя исполнительного органа государственной власти Пермского края в Совете Федерации РФ, сообщает пресс-служба администрации края.

Сергей Эдуардович Гордеев является членом комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, а также заместителем председателя комиссии по культуре в Совете Федерации. Является членом фракции « Единая Россия ».

С 2004 года пост сенатора занимала Татьяна Попова. Она станет исполнительным директором Фонда развития городов Пермского края. В связи с этим, она в установленном порядке в сентябре 2007 года сложит с себя полномочия сенатора.

«Татьяна Юрьевна остается вместе с нами в команде, - подчеркнул губернатор. - Мы работаем с ней уже 6 лет, я бы никогда не принял такого решения, если бы не было полного взаимопонимания. Необходимо создание Фонда развития городов Пермского края, который возглавит Татьяна Юрьевна, как исполнительный директор. Это наше совместное решение с ней, которое мы прорабатывали последние полгода. Политика здесь ни при чем».

«Сергей Гордеев является заместителем председателя комиссии по культуре в Совете Федерации. С его помощью нам важно решить две задачи: привлечь лучшие «мозги», которые есть в мире, и обеспечить финансирование из Федерации наших крупных объектов. Это причина, по которой я предложил Сергея Эдуардовича работать с Пермским краем», - сказал Олег Чиркунов.

он также отметил, что регион сегодня начал реализацию сразу нескольких проектов по строительству и реконструкции: строительство нового здания Пермской художественной галереи, пристроя к Театру оперы и балета, а также реконструкцию и возведение новых зданий аэровокзала и железнодорожного вокзала. «Экономика развивается в стране так, что мы можем не просто построить здания, а архитектурные памятники», - подчеркнул губернатор. Поэтому сейчас вместе с Сергеем Гордеевым уже изучаются возможности привлечения в Пермский край самых крупных архитекторов и девелоперов в мире.