Posted 20 июля 2007,, 11:03

Published 20 июля 2007,, 11:03

Modified 2 апреля, 01:19

Updated 2 апреля, 01:19

Гордеев утвержден на должность пермского представителя в Совете Федерации

20 июля 2007, 11:03

ПЕРМЬ, 20 июля. Депутаты краевого законодательного собрания большинством голосов утвердили кандидатуру Сергея Гордеева на должность представителя исполнительного органа государственной власти Пермского края в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, сообщает пресс-служба правительства края.

Сергей Гордеев является членом комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, а также заместителем председателя комиссии по культуре в Совете Федерации. Он член фракции «Единая Россия».

Губернатор края, представляя кандидата, заявил: «Мне бы очень хотелось, чтобы у нас в крае началась новая работа. Нужна помощь в разработке концепций городов Прикамья, чтобы все, что мы построим, было лучшим в мире. Сергей Гордеев является заместителем председателя комиссии по культуре в Совете Федерации. С его помощью нам важно решить две задачи: привлечь лучшие «мозги», которые есть в мире, и обеспечить финансирование из Федерации наших крупных объектов». «Это причина, по которой я предложил Сергея Эдуардовича работать с Пермским краем», - сказал Олег Чиркунов.

Татьяна Попова станет исполнительным директором Фонда развития городов Пермского края. В связи с этим она в установленном порядке в сентябре 2007 года сложит с себя полномочия сенатора.

«Татьяна Юрьевна остается вместе с нами в команде, - подчеркнул губернатор. - Мы работаем с ней уже 6 лет, я бы никогда не принял такого решения, если бы не было полного взаимопонимания. Необходимо создание Фонда развития городов Пермского края, который возглавит Татьяна Юрьевна, как исполнительный директор. Это наше совместное решение с ней, которое мы прорабатывали последние полгода. Политика здесь ни при чем».

Напомним, с 2004 года Татьяна Попова является представителем исполнительного органа государственной власти Пермского края в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Перед ней стояли задачи по выстраиванию взаимодействия с федеральными органами власти, и, прежде всего, с Министерством финансов РФ, Минрегионразвития РФ, администрацией Президента, а также по законодательному сопровождению процессов объединения Пермского края.