Posted 8 августа 2007,, 11:15

Published 8 августа 2007,, 11:15

Modified 2 апреля, 01:09

Updated 2 апреля, 01:09

Строители СУБУРа забили в Тобольске символическую сваю

8 августа 2007, 11:15

ТОБОЛЬСК, 8 августа. В Тобольске забита символическая свая в основание будущего жилого комплекса, который совместно строят правительство Тюменской области и ООО "СИБУР". Об этом ИА «Росбалт-Север» сообщили в пресс-службе областной администрации.

Строители нового промышленного комбината первоначально примут 50 тыс. кв. м жилья. По окончании его возведения 50% жилой площади будет передано городу. Эти квартиры планируется использовать для расселения из ветхого и аварийного жилищного фонда.

Президент ООО "СИБУР" Дмитрий Конов отметил, что для СИБУРа, как лидера отечественной нефтехимической отрасли, очень важно, чтобы люди, которые задействованы в производстве, жили в достойных условиях. По его словам, в строительстве предприятия будут участвовать около 5 тыс. человек — в основном это будут местные жители, но при возведении каких-то более сложных деталей будут привлекаться зарубежные специалисты из разных стран.

Первый 12-этажный дом (99 квартир) планируется построить за полгода и сдать к маю 2008 года. Завершить жилищное строительство планируется во втором квартале 2008 года. Подготовительные работы к возведению комплекса дегидрирования, как рассказал Конов, начнутся в первом квартале 2008 года, а заказ оборудования — уже в сентябре нынешнего.

Напомним, что вчера, 7 августа, в Тюмени было подписано инвестиционное соглашение между ООО "Тобольск-Полимер" и правительством Тюменской области по строительству в Тобольске комплекса дегидрирования пропана и производства полипропилена. Производительность новой установки дегидрирования составит 500 тыс. тонн. Объем капиталовложений оценивается в 30 млрд руб. Ориентировочный срок завершения строительства комплекса — 2010 год, ввод в эксплуатацию намечен на начало 2011 года.