Posted 27 августа 2007,, 11:38

Published 27 августа 2007,, 11:38

Modified 2 апреля, 01:00

Updated 2 апреля, 01:00

Белковский: Крупные политики в роли губернаторов уже не нужны

27 августа 2007, 11:38

МОСКВА, 27 августа. Отставка Константина Титова с поста губернатора Самарской области «логично вытекает из всей философии административно-территориальной реформы в России». Об этом заявил в интервью «Росбалту» президент Института национальной стратегии Станислав Белковский.

«С тех пор как губернаторы стали назначаемыми, а не избираемыми, их политический вес и статус неуклонно снижались, - отметил политолог. - В результате люди, которые привыкли быть именно политиками, а не бизнесменами или администраторами (а Константин Титов чувствовал себя органично именно в такой роли), оказались первыми «кандидатами на вылет». Крупные политики в роли губернаторов сегодня уже не нужны, не востребованы и нелогичны. Им на смену приходят бизнесмены и классические администраторы».

Белковский подчеркнул, что в тех регионах, где «политические тяжеловесы» полностью контролируют ситуацию (как, например, в Москве или Татарстане), замена глав исполнительной власти в ближайшее время маловероятна. «Однако Титов еще в прошлом году показал, что решающего влияния на собственный регион не имеет. Свидетельство тому – выборы мэра Самары, на которых ставленник губернатора проиграл представителю «Справедливой России» Виктору Тархову. Фактически, с этого момента он стал «хромой уткой», - отметил политолог.

Кроме того, как считает Белковский, у Титова не сложились отношения с главой «Рособоронэкспорта» Сергеем Чемезовым, который заинтересован в судьбе «Автоваза», одного из ключевых предприятий региона. «С другой стороны, Титов не мог причислить себя к друзьям Владислава Суркова, кремлевского куратора «Единой России», который хотел бы, чтобы позиции партии власти в Самарской области укрепились. Совокупность всех этих факторов и привела к отставке губернатора», - заключил Белковский, добавив, что концу года, по имеющейся у него информации, аналогичные кадровые перестановки произойдут еще в 7-8 субъектах РФ.