Posted 27 августа 2007,, 10:35

Published 27 августа 2007,, 10:35

Modified 2 апреля, 01:00

Updated 2 апреля, 01:00

Эксперт: Артяков станет лоббистом интересов Самарской области в Москве

27 августа 2007, 10:35

МОСКВА, 27 августа. Генеральный директор «АвтоВАЗа» Владимир Артяков, назначенный сегодня исполняющим обязанности губернатора Самарской области, будет лоббировать интересы губернии в Москве заявил корреспонденту ИА «Росбалт-Привольжье» директор Международного института политической экспертизы (МИПЭ) Евгений Минченко.

"Назначение генерального директора «АвтоВАЗа» Владимира Артякова исполняющим обязанности губернатора Самарской области логично. Было понятно, что дни Константина Титова на губернаторском посту сочтены (еще 3 недели назад эксперты, составлявшие «Рейтинг выживаемости губернаторов», дружно поставили ему «двойку»)", - напомнил он.

По мнению эксперта, "Титов был чистым политиком, очень виртуозным и артистичным, в совершенстве владеющим искусством политической интриги. Но эти качества, ценные в ельцинскую эпоху, перестали быть источником успеха в эпоху Путина".

«На смену Титову должна была прийти фигура, которая сможет сгладить внутриэлитные противоречия, - заявил Минченко. - Представитель «Рособоронэкспорта», хотя и не является для области совсем новым человеком, в местные политические дрязги демонстративно не вмешивался».

«Артякову придется бороться с негативным имиджем Самарской области как одного из наиболее криминализованных регионов, вести антикоррупционную деятельность. Для решения этих задач у него, несомненно, есть опыт, в том числе и приобретенный за период до 1997 года, который в его биографии лаконично описывается фразой «длительное время работал на предприятиях оборонно-промышленного комплекса», - полагает эксперт. "К числу несомненных успехов Артякова на «АвтоВАЗе» можно отнести вытеснение криминала с предприятия и ликвидацию теневых схем", - отметил директор МИПЭ.

«Кроме того, Самарская область имеет шанс стать одним из полигонов новой промышленной политики, основанной на развитии высокотехнологичных отраслей, - добавил Минченко. - У региона для этого есть и промышленный, и научный потенциал. Особенно перспективен кластер, связанный с авиакосмической отраслью".

Эксперт отметил, что для реализации подобных задач Артяков имеет опыт инженера-оборонщика и руководителя крупнейшего машиностроительного предприятия в стране. Команда Чемезова сделала заявку на то, чтобы быть одним из локомотивов новой промышленной политики, когда был создан Союз машиностроителей. По словам Минченко, Самарская область станет регионом, где будут отрабатываться новые управленческие технологии. Что немаловажно, менеджеры «Рособорона» продемонстрировали свою эффективность по привлечению инвестиций и заключению контрактов на только что прошедшем в подмосковном Жуковском «МАКСе», полагает он.

По мнению эксперта, "у Самарской области появится мощный лоббист в Москве. Ведь глава «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов входит в круг наиболее доверенных лиц президента. Да и сам Артяков знаком с Путиным как минимум с 1997 года, когда работал вместе с ним в Управлении делами президента".

«Успешность деятельности Артякова на посту губернатора зависит от нескольких факторов. Во-первых, от того, насколько тактично и в то же время твердо он сможет выстроить коммуникацию с местной элитой, которая весьма амбициозна. Во-вторых, от того, насколько понятную и реальную программу действий он предложит и насколько убедительно донесет ее до населения губернии. И, в-третьих, Артякову очень важно будет продемонстрировать уже в первые дни после назначения, что он губернатор не только «АвтоВАЗа», но и всей области», - подытожил Евгений Минченко.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Самарской области Константина Титова и назначил главу «АвтоВАЗа» Владимира Артякова временно исполняющим обязанности губернатора области на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора региона.

Владимир Путин подписал указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Самарской области», сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, что недели две назад в прессе проявилась информация, что Константин Титов собирается в отставку, и он даже сообщил подчиненным, что вскоре объявит о ней. Такие настроения якобы охватили Титова после встречи с руководителем администрации президента Сергеем Собяниным. Однако потом пресс-служба губернатора распространила опровержение.

Назначенный временно исполнять обязанности главы Самарской области Владимир Артяков 10 лет работает вместе с генеральным директором «Рособоронэкспорта» Сергеем Чемезовым, который в свое время работал под руководством Владимира Путина. Главой «АвтоВАЗа» Артяков является с 2005 года, когда предприятие перешло под управление «Рособоронэкспорта».

Владимир Владимирович Артяков родился 30 июля 1959 года в Москве. Закончил Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт, Российскую академию государственной службы при президенте Российской Федерации и высшие курсы Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Длительное время работал на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. С 22 декабря 2005 года по декабрь 2006 - председатель совета директоров ОАО "АвтоВАЗ", с 14 декабря 2006 года - президент ООО "Группа АвтоВАЗ", осуществляющего полномочия единоличного исполнительного органа ОАО "АвтоВАЗ". Является председателем Российского союза машиностроителей (РСМ). Действительный член Российской инженерной академии. Доктор экономических наук. Лауреат премии правительства Российской Федерации в области науки и техники. Награжден орденом Дружбы.