Posted 27 августа 2007,, 13:43

Published 27 августа 2007,, 13:43

Modified 2 апреля, 00:59

Updated 2 апреля, 00:59

Эксперты: Титов был несовременен и неадекватен

27 августа 2007, 13:43

МОСКВА, 27 августа. Отставка Константина Титова с поста губернатора Самарской области была предсказуема, заявил «Росбалту» заместитель руководителя ситуационного центра региональной политики «Фонда эффективной политики» Глеб Кузнецов.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал сегодня указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Самарской области». Президент принял отставку Константина Титова и назначил временно исполняющим обязанности губернатора главу «АвтоВАЗа» Владимира Артякова.

63-летний Константин Титов руководил Самарской областью 16 лет, в 2005 году он был переутвержден на этом посту.

«Константин Титов - один из символов ельцинской эпохи, - отметил Глеб Кузнецов. - Он несовременен и неадекватен тем задачам, которые сегодня стоят перед регионом. В таком контексте можно сказать, что Константин Алексеевич утратил контроль над регионом. Его управление не дает региону того, чего Самарская область без сомнения достойна».

Такого же мнения придерживается и руководитель региональных программ Фонда информационной политики Александр Кынев. Эксперт признался, что «это вполне закономерное решение, ничего удивительного в этом нет». То, что у Константина Титова большие проблемы во взаимоотношениях с федеральной властью и в отношении с элитой собственно региональной, было известно давно, отметил он.

«В итоге губернатор, теряющий контроль над регионом, уволен, - подчеркнул Александр Кынев, - Конечно, в данном случае он подал заявление сам, но мы понимаем, что его добровольная отставка является следствием оценки ситуации. На его место назначен представитель федеральной корпорации, влияние которой в последнее время в регионе усиливалось».

«Очень важно преодолеть последствия инерции и застоя, которые возникли в Самарской области в последние годы», - заявил генеральный директор центра политической конъюнктуры России (ЦПКР) Михаил Виноградов. По его словам, «были определенные ожидания и надежды, которые окончательно выдохлись в период правления Титова».