Posted 27 августа 2007,, 13:10

Published 27 августа 2007,, 13:10

Modified 2 апреля, 01:00

Updated 2 апреля, 01:00

Как в Самаре меняли губернатора

27 августа 2007, 13:10
Весь месяц в коридорах самарской власти шептались о возможной отставке Титова. В списке потенциальных губернаторов значились 14 человек, назывались разные даты ухода... Из кого выбирал Путин?

В Самаре в течение всего августа в очередной раз за последние 15 лет «уходили» действующего губернатора-председателя правительства Самарской области 63-летнего политического тяжеловеса Константина Титова, который руководил регионом с 31 августа 1991 года. Весь месяц самарские коридоры власти и местные СМИ полнились слухами о его новых преемниках.

И вот теперь то, о чем говорили в кулуарах, стало явью. Теперь ни у кого не возникает сомнения в целесообразности удивившего многих избрания 11 марта 2007 года от «партии власти» рядовым депутатом Самарской губернской Думы человека в «министерском ранге» - президента управляющей компании группы «АвтоВАЗ», доктора экономических наук, профессора Академии военных наук, действительного члена Российской инженерной академии Владимира Артякова. В течение 6 месяцев он еще успел посмотреть изнутри на работу комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике областного парламента. Похоже, «сменщик» к Титову был прислан заранее, но только он сам об этом не знал.

Еще неделю назад в списке потенциальных губернаторов было 14 человек. Среди потенциальных претендентов занять кабинет главы области назывались имена его штатного заместителя вице-губернатора Александра Нефедова, вице-премьера областного правительства - министра сельского хозяйства и продовольствия Александра Румянцева, экс-вице-губернаторов, а ныне депутатов Государственной Думы и членов фракции «Единой России» Владимира Мокрого и Виктор Казакова, члена Совета Федерации РФ от областного правительства Андрея Ищука.

Кроме того, в качестве претендентов видели главного федерального инспектора по Самарской области Сергея Сычева, «нового-старого» начальника Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Анатолия Левченко, топ-менеджера группы «Русские машины» Сергея Лихарева. С учетом значительно увеличившегося в этом году веса в регионе компании "Роснефть" называли кандидата и от этой государственной кампании, а также возможного ставленника «Рособоронпрома» президента группы "АвтоВАЗ" Владимира Артякова и министра экономики правительства Москвы Юрия Росляка…

До последних дней как очень достойную и потенциально наиболее возможную кандидатуру местные наблюдатели оценивали избранного этим летом в Совет Федерации РФ от Самарской губернской Думы нового самарского сенатора Валерия Парфенова. По слухам, которые, похоже, брали начало не только в российском сенате, он уже якобы был включен кадровиками со Старой площади в краткий список на рассмотрение президенту.

Но буквально в минувшие выходные от источников в Самарской губернской Думе и мэрии Тольятти корреспонденту ИА «Росбалт-Приволжье» стало известно, что во время Международного авиационно-космического салона «МАКС-2007» глава президентской администрации Сергей Собянин якобы встретился с 48-летним президентом группы "АвтоВАЗ" Владимиром Артяковым и весьма убедительно предложил тому должность самарского губернатора.

Ранее источник в мэрии сообщал, что Константина Титова уже просили уйти в отставку и занять место консультанта в президентской администрации, как это уже сделали губернаторы Саратовской и Новгородской областей. И якобы это предложение ему делал непосредственно Сергей Собянин. Но «непонятливый» Титов решил дождаться решения Владимира Путина.

Говорили также, что вопрос с Титовым может быть решен во время приезда Путина в самарскую президентскую резиденцию "Волжский утес", но при этом назывались различные даты - вначале 24 августа, а затем вторник 28 августа. Но до завтрашнего дня дело не дошло – всё решилось в последний понедельник месяца. Искушенный в политических делах самарский губернатор оказался понятливым и понимающим ситуацию. Он сам и почти вовремя написал заявление об отставке…

То, что выбор Владимира Путина остановился именно на Владимире Артякове, в Самаре считают закономерным. В частности, местные наблюдатели обратили внимание на тот факт, что в 1997-1999 годах он работал в управлении делами президента РФ. Единственный аргумент против: мол, Артяков уже перерос должность губернатора. По сравнению с Валерием Парфеновым в нем видели опыт руководящей работы, который должен был помочь новому губернатору «зачистить» регион от проблемных вопросов, естественно, при конкретной поддержке областной прокуратуры, ФСБ и ГУВД по Самарской области, на которые в Самару уже были назначены новые руководители из других регионов.

Сам Константин Титов слухи о своей отставке не комментировал и не комментирует. Несколько ранее пресс-секретарь губернатора Самарской области Людмила Такоева также предложила журналистам следить за сообщениями кремлевской пресс-службы. Когда же это сообщение появилось, в пресс-службе самарского губернатора посчитали, что давать какие-то комментарии нет смысла.

В секретариате самарской губернской думы корреспонденту ИА «Росбалт-Приволжье» сообщили, что дата рассмотрения представления президента РФ и утверждения в должности губернатора депутата от всероссийской политической партии «Единая Россия» Владимира Артякова будет окончательно определена как раз завтра 28 августа. Именно в тот день, когда ранее прогнозировалось решение президентом Путиным вопроса в отношении Титова.

Андрей Бондаренко, Самара