Posted 27 августа 2007,, 13:51

Published 27 августа 2007,, 13:51

Modified 2 апреля, 00:59

Updated 2 апреля, 00:59

Осень губернаторов

27 августа 2007, 13:51
Владимир Путин принял отставку губернатора Самарской области Константина Титова. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен президент группы «АвтоВАЗ» Владимир Артяков. Эксперты убеждены, что в преддверие думских и президентских выборов Кремль задумал масштабную «чистку» губернаторского корпуса.

Президент России Владимир Путин принял отставку одного из губернаторов-старожилов – Константина Титова, бессменно возглавлявшего Самарскую область в течение 16 лет. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен глава «АвтоВАЗа» Владимир Артяков.

Согласно одной из версий, 48-летний Артяков займется обеспечением на предстоящих думских выборах победы «Единой России». В марте 2007 года на выборах областного парламента «единороссы» набрали всего 33,8%. В Москве этот результат сочли неудовлетворительным.

Как сообщила пресс-служба президента, Титов в своем письме главе государства обратился с просьбой дать ему возможность поработать «на другом участке». В Кремле уверены, что такая возможность у Титова будет. Однако никакой конкретики, чем же может заняться бывший руководитель крупнейшего региона России, нет.

Полпред президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов назвал отставку Титова и его замену Артяковым «плановой ротацией кадров». «Мы живем в правовом государстве, в котором предусмотрена периодическая ротация лидеров разного уровня, как федерального, так и регионального - сказал Коновалов. - Отставка носит характер кадрового перемещения». Полпред подчеркнул, что Константин Титов испытывал в последнее время «некоторую усталость». Вопрос о том, какая должность будет предложена экс-губернатору, Коновалов оставил без ответа, однако заметил, что Титов «еще сыграет значительную роль в развитии региона».

Между тем, и.о. губернатора уже дает обещания и рассказывает о своих планах на будущее. «Потенциал региона значительный, он еще далеко не исчерпан, - заявил Артяков журналистам. - Необходимо сформировать программу развития области и понять, как ее реализовывать. Сегодня есть значительный рост промышленного производства в регионе и есть возможность развивать этот процесс дальше».

Эксперты связывают отставку Титова с начавшейся в канун думских и президентских выборов кампанией «чистки» губернаторского корпуса. «С тех пор как губернаторы стали назначаемыми, а не избираемыми, их политический вес и статус неуклонно снижались, - заявил в интервью «Росбалту» президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. - В результате люди, которые привыкли быть именно политиками, а не бизнесменами или администраторами (а Константин Титов чувствовал себя органично именно в такой роли), оказались первыми «кандидатами на вылет». Крупные политики в роли губернаторов сегодня уже не нужны, не востребованы и нелогичны. Им на смену приходят бизнесмены и классические администраторы».

Белковский подчеркнул, что в тех регионах, где «политические тяжеловесы» полностью контролируют ситуацию (как, например, в Москве или Татарстане), замена глав исполнительной власти «старой гвардии» на бизнесменов-управленцев маловероятна. «Однако Титов еще в прошлом году показал, что решающего влияния на собственный регион не имеет. Свидетельство тому – выборы мэра Самары, на которых ставленник губернатора проиграл представителю «Справедливой России» Виктору Тархову. Фактически, с этого момента он стал «хромой уткой», - отметил политолог.

Кроме того, как считает Белковский, у Титова не сложились отношения с главой «Рособоронэкспорта» Сергеем Чемезовым, который заинтересован в «Автовазе», одном из ключевых предприятий региона. «С другой стороны, Титов не мог причислить себя к друзьям Владислава Суркова, кремлевского куратора «Единой России», который хотел бы, чтобы позиции партии власти в Самарской области укрепились. Совокупность всех этих факторов и привела к отставке губернатора», - заключил Белковский, добавив, что концу года, по имеющейся у него информации, аналогичные кадровые перестановки произойдут еще в 7-8 субъектах РФ.

Генеральный директор Института региональных проблем Максим Дианов также ожидает в сентябре-октябре новых отставок губернаторов. «Технология «паровозов» себя оправдала, на нее и будет сделана ставка в ходе предстоящей парламентской кампании, - отметил он. – Вполне естественно желание «Единой России» заменить тех губернаторов, которые не обеспечили нужного результата на прошедших выборах в своих регионах».

«Сейчас принимаются решения, которые хотели принять раньше, но откладывали на потом», - считает политолог Сергей Марков. По его мнению, в скором времени могут лишиться своих постов, в частности, глава Архангельской области Николай Киселев и губернатор Ставропольского края Александр Черногоров.

Кандидатура Артякова уже внесена Владимиром Путиным на рассмотрение депутатов Самарской облдумы. Когда состоится голосование по наделению его полномочиями, пока неизвестно. Скорее всего, депутаты соберутся на внеочередной заседание уже на этой неделе.