Posted 27 августа 2007,, 12:47

Published 27 августа 2007,, 12:47

Modified 2 апреля, 01:00

Updated 2 апреля, 01:00

Путин меняет долгожителей на хозяйственников

27 августа 2007, 12:47
Владимир Путин принял отставку губернатора Самарской области Константина Титова и назначил главу «АвтоВАЗа» Владимира Артякова временно исполняющим обязанности главы региона на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора области.

Президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Самарской области Константина Титова и назначил главу «АвтоВАЗа» Владимира Артякова временно исполняющим обязанности губернатора области на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора региона.

Владимир Путин подписал указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Самарской области», сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, что недели две назад в прессе проявилась информация, что Константин Титов собирается в отставку и даже сообщил подчиненным, что вскоре объявит о ней. Такие настроения якобы охватили Титова после встречи с руководителем администрации президента Сергеем Собяниным. Однако потом пресс-служба губернатора распространила опровержение.

Как заявил ИА «Росбалт-Приволжье» депутат Государственной Думы Анатолий Иванов, «Президент России избавляется от губернаторов-долгожителей, и отставка Константина Титова напрямую связана с этой политикой». Владимир Путин отстраняет глав регионов, «пришедших на должности при Борисе Ельцине, и расставляет людей, которые ему ближе по духу. Глава государства расчищает губернаторское поле для своего преемника. А, учитывая информацию о том, что Владимир Путин не отойдет от политики, скорее всего, он сможет управлять впоследствии пролоббированными им же губернаторами», — подчеркнул Анатолий Иванов.

Вместе с тем, назначенный временно исполнять обязанности главы Самарской области Владимир Артяков 10 лет работает вместе с генеральным директором «Рособоронэкспорта» Сергеем Чемезовым, близким к Владимиру Путину. Главой «АвтоВАЗа» Артяков является с 2005 года, когда предприятие перешло под управление «Рособоронэкспорта».

Иванов, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Росбалт-Приволжье» о возможном продолжении тенденции избавления от долгожителей, также подчеркнул, что информация об этом уже есть, и отставки, скорее всего, продолжатся. Как в свою очередь заявил директор Центра социально-экономической экспертизы Андрей Дахин, «в канун передачи власти возникает необходимость укрепления губернаторской команды сильными хозяйственниками со стороны крупных промышленно-инвестиционных компаний, и отставка Титова — тому пример». «Так, например, отставка губернатора Сахалина также укладывается в позицию укрепления региональной власти представителями промышленно-экономического сектора», — подчеркнул Андрей Дахин.

В свою очередь, директор Международного института политической экспертизы (МИПЭ) Евгений Минченко отметил, что «назначение генерального директора «АвтоВАЗа» Владимира Артякова исполняющим обязанности губернатора Самарской области логично. Было понятно, что дни Константина Титова на губернаторском посту сочтены (еще 3 недели назад эксперты, составлявшие «Рейтинг выживаемости губернаторов», дружно поставили ему «двойку»)», — напомнил он.

По словам президента попечительского совета некоммерческого фонда «Созидание» Василия Шпака, «отставки губернатора Самарской области Константина Титова все ждали, и это ни для кого не было секретом». «Кандидатуру Артякова предложил сам президент РФ Владимир Путин, поэтому я не сомневаюсь, что за наделение его полномочиями главы региона проголосует большинство депутатов самарской губернской думы», - особо подчеркнул Шпак.

Минченко отметил, что «Титов был чистым политиком, очень виртуозным и артистичным, в совершенстве владеющим искусством политической интриги. Но эти качества, ценные в ельцинскую эпоху, перестали быть источником успеха в эпоху Путина». По мнению эксперта, «у Самарской области появится мощный лоббист в Москве. Ведь глава «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов входит в круг наиболее доверенных лиц президента. Да и сам Артяков знаком с Путиным как минимум с 1997 года, когда работал вместе с ним в Управлении делами президента».

Напомним, что президент России направил письмо председателю самарской губернской думы Виктору Сазонову, в котором внес на рассмотрение областной думы кандидатуру Владимира Артякова для наделения его полномочиями губернатора Самарской области.

По мнению Шпака, заседание самарской губернской думы, на котором будет рассматриваться вопрос о наделении Артюкова главой региона, состоится в первых числах сентября. Однако, по словам, собеседника ИА «Росбалт-Приволжье», большинство депутатов СГД находятся в городе.

Владимир Артяков 30 июля 1959 года в городе Москве. Закончил Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт, Российскую академию государственной службы при президенте Российской Федерации и высшие курсы Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

Длительное время работал на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. В 1997 – 1999 годах – в управлении делами президента РФ. В 1999 – 2000 годах – заместитель генерального директора ФГУП «Промэкспорт». В 2000 – 2006 годах – заместитель генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт».

В 2005 – 2006 годах – председатель совета директоров ОАО «АвтоВАЗ». С декабря 2006 года – президент ООО «Группа АвтоВАЗ».

В мае 2007 года Артяков избран первым заместителем председателя союза машиностроителей России.

Доктор экономических наук, профессор Академии военных наук, действительный член Российской инженерной академии. Автор многочисленных публикаций и книг.

Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Награжден орденом Дружбы, медалью «За укрепление боевого содружества».

11 марта 2007 года избран депутатом самарской губернской думы четвертого созыва по общеобластному избирательному округу от всероссийской политической партии «Единая Россия».

Член комитета самарской губернской думы по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту, член комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике.

Член фракции «Единая Россия».