Posted 28 августа 2007,, 14:46

Published 28 августа 2007,, 14:46

Modified 2 апреля, 00:59

Updated 2 апреля, 00:59

Титов: Трагедии в моем уходе нет

28 августа 2007, 14:46

САМАРА, 28 августа. «Трагедии в моем уходе с поста губернатора Самарской области нет», - заявил на встрече с министрами регионального правительства и сотрудниками своего аппарата, передает корреспондент ИА «Росбалт-Приволжье».

Титов отметил, что сам попросил о своей отставке. «Президент удовлетворил мое заявление», - сообщил экс-губернатор Самарской области.

Константин Титов попросил прощения у бывших своих подчиненных, отметив при этом, что «не смог уйти не попрощавшись». «Об успешности нашей работы судить не нам, но я думаю, что все мы можем гордиться, что в трудный период для России мы работали самоотверженно, на благо Самарской области и России», - отметил экс-губернатор.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин 27 августа подписал указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Самарской области». Президент принял отставку Константина Титова и назначил временно исполняющим обязанности губернатора главу «АвтоВАЗа» Владимира Артякова.

Напомним также, что Самарская губернская дума 29 августа проведет внеочередное заседание, где состоится рассмотрение кандидатуры Владимира Артякова для наделения полномочий главы региона.

Как сообщил корреспонденту ИА «Росбалт-Приволжье» руководитель пресс-службы полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Ткачев, кандидатуру Артякова депутатам Самарской губернской думы представит полпред президента Александр Коновалов.

Вместе с тем, самарские политики убеждены, что за Артякова проголосуют практически единогласно. Во всяком случае, 28 августа на заседании политсовета регионального отделения партии «Единая Росси» председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов выразил именно такую точку зрения. Из 50 депутатов законодательного органа власти самарского региона, 28 – «единороссы».

Как сообщил корреспонденту ИА «Росбалт-Приволжье» источник в правительстве Самарской области, Константину Титову предложена должность члена Совета Федерации от правительства Самарской области. Бывший сенатор от администрации Самарской области Андрей Ищук автоматически отправлен в отставку вместе с региональным кабинетом министров.

63-летний Константин Титов руководил Самарской областью 16 лет, в 2005 году он был переутвержден на этом посту. Однако Кремлю хочется, чтобы к выборам область возглавил человек, способный обеспечить «Единой России» победу в регионе. Год назад единоросс Георгий Лиманский не смог переизбраться в мэры Самары, а на областных выборах 11 марта 2007 года «Единая Россия» набрала 33,8%.

Владимир Артяков вступил в «Единую Россию» в 2006 году. Он 10 лет работает вместе с гендиректором «Рособоронэкспорта» Сергеем Чемезовым: был его заместителем в отделе внешних экономических связей управделами президента, в «Промэкспорте», затем в «Рособоронэкспорте». Как отмечают «Ведомости», Чемезов дружен с Путиным, который был его начальником в управделами президента.