Posted 29 августа 2007,, 06:17

Published 29 августа 2007,, 06:17

Modified 2 апреля, 00:59

Updated 2 апреля, 00:59

Самарская дума утвердила кандидатуру Артякова на пост губернатора

29 августа 2007, 06:17

САМАРА, 29 августа. Самарская губернская дума утвердила кандидатуру Владимира Артякова на пост губернатора Самарской области, передает корреспондент ИА "Росбалт-Приволжье".

На заседании присутствуют 42 из 50 депутатов, "за" проголосовали 38 депутатов. Из 50 депутатов законодательного органа власти самарского региона 28 – «единороссы».

Кандидатуру Артякова депутатам Самарской губернской думы представил полпред президента РФ в ПФО Александр Коновалов.

Напомним, президент России Владимир Путин 27 августа 2007 года удовлетворил прошение об отставке губернатора Самарской области Константина Титова и назначил исполняющим обязанности руководителя региона Владимира Артякова. В этот же день президент внес кандидатуру Артякова в Самарскую областную думу для наделения его полномочиями губернатора региона.

Константину Титову предложена должность члена Совета Федерации от правительства Самарской области. Бывший сенатор от администрации Самарской области Андрей Ищук автоматически отправлен в отставку вместе с региональным кабинетом министров.

63-летний Константин Титов руководил Самарской областью 16 лет, в 2005 году он был переутвержден на этом посту. Однако Кремлю хочется, чтобы к выборам область возглавил человек, способный обеспечить «Единой России» победу в регионе. Год назад единоросс Георгий Лиманский не смог переизбраться в мэры Самары, а на областных выборах 11 марта 2007 года «Единая Россия» набрала 33,8%.

Владимир Артяков вступил в «Единую Россию» в 2006 году. Он 10 лет работает вместе с гендиректором «Рособоронэкспорта» Сергеем Чемезовым: был его заместителем в отделе внешних экономических связей управделами президента, в «Промэкспорте», затем в «Рособоронэкспорте». Как отмечают «Ведомости», Чемезов дружен с Путиным, который был его начальником в управделами президента. По мнению политологов, одной из первых задач, которая будет возложена на нового руководителя региона, станет усиление позиций партии власти в Самарской области. От Артякова, скорее всего, потребуют, что бы он обеспечил "Единой России" победу на предстоящих парламентских выборах в этом регионе.