Posted 29 августа 2007,, 13:31

Published 29 августа 2007,, 13:31

Modified 2 апреля, 00:58

Updated 2 апреля, 00:58

Самарская область поменяла главу

29 августа 2007, 13:31
Владимир Артяков, день назад предложенный президентом, уже заступил на пост губернатора Самарской области. От нового главы региона ждут прорыва в решении политических, экономических и социальных проблем.

Самарская губернская дума 29 августа утвердила кандидатуру экс-главы «АвтоВАЗа» Владимира Артякова на посту губернатора Самарской области.

На заседании думы из 50 депутатов присутствовали 42, из которых 38 проголосовали «за». Из 50 депутатов законодательного органа власти самарского региона 28 – единороссы. Кроме того, еще двое депутатов, отсутствующие по болезни на заседании, попросили присоединить свои голоса за кандидатуру Артякова.

Представляя кандидатуру Артякова самарским законодателям, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов отметил, что «Владимир Артяков имеет большой опыт работы, это современный прагматичный, умеющий взаимодействовать с различными органами власти руководитель».

По словам Коновалова, «самарский регион, динамично развивающийся сегодня, нуждается в комплексном развитии, который должен обеспечить руководитель, имеющий опыт высококлассного и высокоуровневого специалиста, обладающий опытом руководства крупными коллективами, способный решать важные социальные задачи», — отметил приволжский полпред. Он также сказал, что во главе Самарской губернии должен находиться руководитель, который способен следовать в нужном направлении при решении важных вопросов управления территориями, отраслями и уровнями власти.

В свою очередь, Владимир Артяков отметил, что «предложение возглавить Самарскую область рассматриваю как высокое доверие и в то же время большую ответственность». «За период руководства ОАО «АвтоВАЗ» и будучи депутатом Самарской губернской думы, я старался изучить проблемы региона и вижу пути их решения», - особо подчеркнул Артяков.

«Надеюсь, что в тесном контакте с Самарской губернской думой нам удастся сформулировать дальнейшую стратегию развития региона. Мы готовы к сотрудничеству с представителями всех общественных институтов в независимости от их партийной принадлежности, но основой такого сотрудничества должен быть конструктивный диалог», — отметил избранный глава региона. Кроме того, Артяков отметил, что курс исполнительной власти на социализацию политики региона будет продолжен.

Как в свою очередь заявил председатель комиссии Государственной Думы по противодействию коррупции Михаил Гришанков, «назначение Владимира Артякова – сильный кадровый ход президента». «Как управленец, имеющий опыт работы в органах государственной власти, в оборонной промышленности и машиностроении, Артяков достаточно компетентен для того, чтобы выработать и реализовать программу развития Самарской области», — отметил он.

По словам заместителя руководителя ситуационного центра региональной политики «Фонда эффективной политики» Глеба Кузнецова, «в регионе очень много машиностроительных предприятий, заводов по производству автомобилей, в регионе огромный потенциал, связанный с нефтью и газом, этот регион должен был быть одним из абсолютных лидеров России по экономическим показателям и показателям качества жизни». Для роста у региона есть и промышленный, и научный потенциал, уверены эксперты. Необходимо лишь избавиться от отрицательного наследия прошлых лет.

Другие эксперты также считают Артякова идеальной кандидатурой на должность губернатора Самарской области. По мнению генерального директора центра политической конъюнктуры России (ЦПКР) Михаила Виноградова, «выбор президента обусловлен тем, что у Артякова есть практический опыт, имеется управленческое образование, он знает те отрасли, которые крайне значимы для Самарской области — это автомобилестроение и авиастроение».

Напомним, президент России Владимир Путин 27 августа 2007 года удовлетворил прошение об отставке губернатора Самарской области Константина Титова и назначил исполняющим обязанности руководителя региона Владимира Артякова. В этот же день президент внес кандидатуру Артякова в Самарскую областную думу для наделения его полномочиями губернатора региона.

Константину Титову предложена должность члена Совета Федерации от правительства Самарской области. Бывший сенатор от администрации Самарской области Андрей Ищук автоматически отправлен в отставку вместе с региональным кабинетом министров. Как заявил Константин Титов ИА «Росбалт-Приволжье», «у меня много различных предложений относительно моего будущего места работы». «Но есть одно, которое мне больше всего подходит – это кресло сенатора в Совете Федерации», — отметил экс-губернатор Самарской области.

63-летний Константин Титов руководил Самарской областью 16 лет, в 2005 году он был переутвержден на этом посту. Однако Кремлю хочется, чтобы к выборам область возглавил человек, способный обеспечить «Единой России» победу в регионе. Год назад единоросс Георгий Лиманский не смог переизбраться в мэры Самары, а на областных выборах 11 марта 2007 года «Единая Россия» набрала 33,8%.

Владимир Артяков вступил в «Единую Россию» в 2006 году. Он 10 лет работает вместе с гендиректором «Рособоронэкспорта» Сергеем Чемезовым: был его заместителем в отделе внешних экономических связей управделами президента, в «Промэкспорте», затем в «Рособоронэкспорте». Как отмечают «Ведомости», Чемезов дружен с Путиным, который был его начальником в управделами президента.

По мнению политологов, одной из первых задач, которая будет возложена на нового руководителя региона, станет усиление позиций партии власти в Самарской области. От Артякова, скорее всего, потребуют, что бы он обеспечил «Единой России» победу на предстоящих парламентских выборах в этом регионе.