Posted 7 сентября 2007,, 13:57

Published 7 сентября 2007,, 13:57

Modified 2 апреля, 00:53

Updated 2 апреля, 00:53

Началось оглашение приговора членам одной из самых кровавых банд Москвы

7 сентября 2007, 13:57

"Устойчивая преступная группировка занималась совершением убийств конкурентов, которые были связаны с переделом сфер влияния, а также вышедших из подчинения членов банды", - отмечается в приговоре. Как подчеркнул судья Михаил Откин, "банда отличалась стабильностью состава и систематическим свершением преступлений». На вооружении шайки находилось более полусотни единиц огнестрельного оружия, большое количество боеприпасов и самодельные взрывные устройства. "Для прикрытия своей противоправной деятельности члены банды имели свой бизнес - открывали ЧОПы, получали лицензии на ношение огнестрельного оружия", - отметил судья.

Братья Пылевы владели недвижимостью в Греции и Испании, где они периодически собирали членов преступного сообщества. С 1997 по 2001 год руками "ореховско-медведковских" бандитов были убиты несколько коммерсантов, члены и авторитеты конкурировавшей с ними "измайловской" группировки, а также бывшие товарищи самих бандитов, вышедшие из-под контроля руководства.

Действовали бандиты решительно и безжалостно. Так, в феврале 1997 года они расправились с бизнесменом Юрием Ивахно, которому бандиты задолжали $100 тыс. за то, что он помог им получить греческое гражданство для российских "авторитетов". Бизнесмена задушили, а его тело вывезли в Подмосковье, где облили кислотой и подожгли. В ноябре того же года члены банды избавились от своего бывшего подельника Василия Царькова, который стал наркоманом. Его похоронили в бочке с цементом на одной из подмосковных свалок.

В ходе процесса большинство подсудимых полностью признали свою вину, в том числе и Олег Пылев. Некоторые признали вину частично, а двое отрицали причастность к преступлениям. В их числе был не входивший в банду 11-й подсудимый Игорь Коршунов, "заказавший" своего партнера по бизнесу.

Это уже четвертый приговор, выносимый Мосгорсудом членам "ореховско-медведковской" группировки, которая насчитывала, по данным следствия, около сотни человек. Ранее братья Пылевы уже были осуждены за бандитизм, похищение людей, вымогательство и почти два десятка убийств, в том числе за организацию убийства Александра Солоника.