Posted 7 сентября 2007, 13:12

Published 7 сентября 2007, 13:12

Modified 2 апреля 2024, 00:53

Updated 2 апреля 2024, 00:53

Россия "переварит" любой глобальный кризис

7 сентября 2007, 13:12
Глобальный экономический кризис сотрясает мир, но российский фондовый рынок устоял. Аналитики предупреждают: несмотря на то, что на этот раз Россия оказалась готова к финансовому шторму, задела хватит не более чем на 2-3 года, за которые стране необходимо совершить технологический прорыв.

Интеграция в мировую экономику стоила России потери иммунитета к глобальным потрясениям. Теперь от состояния американской экономики и темпов роста стран поздней индустриализации напрямую зависит динамика и на нашем фондовом рынке. Ситуация же на мировых рынка мягко сказать безрадостная.

Эпицентром финансового взрыва стали США, где финансовый пузырь ипотечного кредитования надувался с 2002 года. В результате критического повышения уровня просроченной задолженности в Америке котировки ипотечных облигаций обрушились, пузырь лопнул, а ударной волной накрыло полмира.

Подобного рода кризис не первый, и по прогнозам аналитиков далеко не последний. Но уникальность его в том, что в прошлом подобные процессы происходили либо по отдельным классам активов, либо в отдельно взятых странах. На сей раз «иррациональный энтузиазм», охвативший мировые рынки, объединил и акции, и долги, и ликвидность, и курсы валют по отношению к доллару.

Причину этого финансовые эксперты склонны видеть в единовременном совпадении ряда факторов. Управляющий директор ИК «Центринвест Секьюритис» Дэн Рапопорт относит к этим факторам низкие процентные ставки по потребительским кредитам, рост цены на недвижимость по всему миру, вызванный этим потребительский бум, большой приток новых нефтедолларов и кризис ликвидности в Японии.

Рапопорт считает, что экономический спад будет продолжаться достаточно долго: «Происходящее сейчас – это только начало глобальной рецессии. Работа машины по изготовлению дешевых денег в Японии постепенно замедляется. В данной ситуации потребительский спрос будет неизменно падать, следовательно, будет тратиться меньше денег и глобальный рост, который мы наблюдали последние несколько лет, прекратиться. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от действий спекулянтов, инвесторов и центральных банков».

Главный экономист УК «Тройка-диалог» Евгений Гавриленков по-своему смотрит на ситуацию. По его мнению, сильного кризиса ликвидности в настоящее время нет, а есть кризис неопределенности и доверия, вызванный секьюритизацией долгов: «источник дешевой ликвидности в Японии не меняет ситуацию. Созданию пузырей способствуют не только «дешевые деньги», но и «плохие» долги по кредитам, выданным американскими банками заемщикам с низким кредитным рейтингом. Развитие финансовых рынков и появление новых инструментов продажи обслуживания долга породило эту неопределенность и стало фактором, который привел к нынешней напряженности».

Несмотря на значительную нервозность ситуации, российский фондовый рынок практически не упал. Научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин констатирует, что «турбулентность, характерная для мировой экономики, отечественному рынку не свойственна».

Макроэкономически Россия оказалась хорошо подготовленной к финансовому шторму. Генеральный директор УК «Атон-менеджмент» Михаил Розин называет нашу экономику одной из наиболее устойчивых в свете существующих проблем мировой ликвидности и рисков дальнейшего развития глобального экономического кризиса. В доказательство он приводит ряд факторов: в экономике страны наблюдается рост, ее устойчивость характеризуется существованием достаточно сильного внутреннего спроса, который позволяет быть не столь зависимыми от мировых финансовых потоков, федеральный бюджет сводится с профицитом, а не с дефицитом. При этом, по мнению Розина, «у страны устойчивый торговый баланс, крепкий бюджет и относительно небольшое корпоративное и государственное долговое бремя». В таких условиях динамика фундаментальных факторов позволяет утверждать, что в ближайшее время экономический кризис маловероятен.

Наш фондовый рынок и банковский сектор показали высокую устойчивость на фоне катаклизмов мирового масштаба. Действительно, в этом году реакция России на финансовые потрясения была более умеренной, чем, скажем, год назад. В июне прошлого года российский фондовый индекс упал на 30%, сейчас падение составляет 11-12%. Таким образом, с точки зрения финансовой системы Россия шагает в ногу с остальным миром.

Директор департамента макроэкономического прогнозирования Андрей Клепач уверен, что «мы отделались малой кровью». Тем не менее, перегрев в российской экономике все же наметился. Особенно это заметно на рынке недвижимости и в секторе потребительского кредитования. Происходящая коррекция привела не только к изменениям фондового рынка, где, по прогнозу МЭРТ, в ближайшее время ситуация стабилизируется, но и к охлаждению и торможению динамики в банковском секторе и отдельных его сегментах, таких как ипотечное и потребительского кредитование. А это, как отмечает Клепач, в конечном счете идет на пользу экономике.

В том, что у нас один из самых крепких рынков в мире, уверен и Евгений Ясин: «В стране сложилась достаточно высокая деловая активность, и иностранцы инвестируют в Россию как в один из самых лучших рынков в мире». Научный руководитель ГУ-ВШЭ полагает, что «у России очень большие возможности для переваривания денег из-за низкого уровня монетизации экономики. В принципе Россия готова в среднесрочной перспективе осваивать много денег, так как в стране наблюдается высокий денежный спрос». «Мы должны ориентироваться на то, что Россия будет хорошим рынком и своего рода «гаванью» для капиталов, какой в 1997-1998 годах были США. Единственное отличие в том, что наша «гавань» будет более спокойной, потому что в России сейчас экономический подъем.

Безусловно, в перспективе будет и рост, и снижение российских индексов, но на данном этапе мы в полосе везения. В ближайшее время для России и других развивающихся рынков ничего принципиального не грозит», – заключает экономист.

В долгосрочной перспективе Россия наряду с Китаем и Индией действительно может стать одним из лидеров по темпам роста в мировой экономике. С учетом того, что импорт в РФ растет темпами около 40% в год, а внутренний спрос - лишь на 10-11% мы «начинаем жить на импортной игле», происходит замещение российской продукции импортной. У России есть 2-3 года, чтобы провести существенную технологическую, продуктовую и маркетинговую перестройку и снизить издержки в ведущих секторах экономики, в том числе в автомобилестроении и машиностроении. Абсолютно ясно, что без прорывов в ближайшие пару лет потери будут неизбежно больше, чем те, что мы несем сейчас.

Анастасия Савиных

Подпишитесь