«Ренова» и Mitsubishi Heavy Industries будут вместе строить турбины для ТЭС

19 сентября 2007, 11:28

ТОКИО, 19 сентября. Японская компания тяжелого машиностроения Mitsubishi Heavy Industries и российская инвестиционная группа «Ренова» договорились сотрудничать в создании тепловых электростанций (ТЭС) в России, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на газету «Никкэй».

По информации издания, японский промышленный гигант будет поставлять оборудование для строительства российских ТЭС новейшего типа, что станет первым опытом такого сотрудничества в двусторонних отношениях.

Японское оборудование, в частности, для производства газовых турбин будет поставлено на действующий в Екатеринбурге Уральский турбинный завод, передает ИТАР-ТАСС. Сделка предполагает, что если Mitsubishi получит заказ на поставки турбин в Россию и другие страны бывшего СССР, то эти турбины будут производиться на уральском предприятии, а основные комплектующие - переправляться из Японии.

Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, этот совместный проект осуществляется в рамках российской программы модернизации и строительства ТЭС. До 2010 года в ее реализацию, как ожидается, будет вложено около 1,45 трлн рублей. Планируется, в частности, произвести 146 паровых и 133 газовых турбины. Принципиальная договоренность о подключении к этой сфере японских компаний была достигнута во время визита президента РФ Владимира Путина в Токио в ноябре 2005 года.

#Политика #Главное #Бизнес
Подпишитесь