Posted 1 октября 2007,, 12:21

Published 1 октября 2007,, 12:21

Modified 2 апреля, 00:38

Updated 2 апреля, 00:38

Басманный суд назначил дату рассмотрения иска Жириновского к Зюганову

1 октября 2007, 12:21

МОСКВА, 1 октября. Басманный суд Москвы сегодня назначил на 18 октября рассмотрение иска лидера Владимира Жириновского к председателю КПРФ Геннадию Зюганову о защите чести и достоинства. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил представляющий интересы Жириновского в суде, адвокат Сергей Беляк. По его словам, Жириновский требует взыскать с ответчика 1 млн руб. В такую сумму лидер КПРФ оценил причиненный ему моральный ущерб.

Поводом для иска послужило апрельское интервью Геннадия Зюганова "Новой газете". В статье "Допрос коммуниста" он сообщил, что при голосовании за импичмент экс-президенту Борису Ельцину Жириновский якобы обещал по $20 тыс. за каждый голос "против". Конкретно Жириновского задела такая фраза, сказанная его политическим оппонентом: "А когда отрешали президента в мае 1999 года, был ясен политический расклад. Все равно Жириновский орал, что убьет любого из своих, кто против Ельцина подаст голос. А если принесешь пустой бюллетень, за углом получишь 20 тыс. долларов".

По словам Беляка, Жириновский требует от Зюганова "опровержения и извинений". "На наш взгляд, это фактически обвинение Жириновского в преступлении - в подкупе депутатов, которые независимы в принятии решения", - считает адвокат. Он сообщил, что в ходе предварительных слушаний, которые прошли сегодня, представитель Зюганова заявил, что его доверитель "не собирается отказываться от своих слов". Беляк также добавил, что 18 октября Жириновский, возможно, лично явится в суд.