Грызлов назвал Путина «выигрышным билетом» Санкт-Петербурга

16 октября 2007, 21:23

МОСКВА, 16 октября. Президент России «многое сделал для своего родного города, это – наш выигрышный билет, что Путин из Санкт-Петербурга». Об этом во вторник заявил в Москве на встрече с руководителями основных петербургских СМИ председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов, передает корреспондент «Росбалта».

Спикер Госдумы напомнил, что за время работы Путина на посту главы государства, во многом благодаря его усилиям, значительно вырос и укрепился имидж Петербурга как морской и культурной столицы России.

Кроме того, за это время было принято решение о переносе в Санкт-Петербург Конституционного суда РФ, и с момента переезда его туда «город фактически начинает нести часть столичных функций и может официально называться второй столицей», отметил Грызлов.

Он также рассказал о работе по созданию в Петербурге президентской библиотеки. По его данным, на эти цели за три года будет выделено около 5 млрд рублей. «Главная задача – создание не хранилища книг, а электронной библиотеки для хранения информации в цифровом виде», - отметил Грызлов.

Также, по информации спикера, Госдумой в течение осенней сессии будет рассмотрен и принят законопроект о морских портах, который имеет большое значение для Петербурга и поможет многое сделать для улучшения его морской инфраструктуры.

Среди положительных примеров Грызлов назвал и тот факт, что с прошлого года в бюджет страны отдельной строкой стал вписываться Санкт-Петербургский государственный университет, один из самых авторитетных вузов России и мира.

#Политика #Борис Грызлов #Петербург
Подпишитесь