Posted 22 октября 2007,, 14:40

Published 22 октября 2007,, 14:40

Modified 2 апреля, 00:25

Updated 2 апреля, 00:25

Экс-глава пресс-службы правительства России уходит на телевидение

22 октября 2007, 14:40

МОСКВА, 22 октября. Евгений Ревенко, работавший на посту заместителя директора департамента массовых коммуникаций, культуры и образования правительства РФ, освобожден от этой должности.

"Я освобожден от этой должности приказом руководителя аппарата правительства, вступающим в силу с сегодняшнего дня", - сказал Ревенко сегодня журналистам, подчеркнув при этом, что уходит по собственному желанию: "Я ухожу в связи со сменой команды, занимавшейся информационным сопровождением деятельности правительства", - пояснил он. По его словам, в дальнейшем он планирует сосредоточиться на журналистской работе на телевидении.

По сообщению пресс-службы Белого Дома, распространенному сегодня, распоряжением премьер-министра Виктора Зубкова Ревенко был удостоен благодарности правительства РФ "за успехи в информационном обеспечении деятельности правительства.

Евгений Васильевич Ревенко родился 22 мая 1972 года в поселке Советский Кубинского района Новосибирской области. По окончании средней школы поступил на факультет журналистики Львовского высшего военно-политического училища. В 1992 году перевелся на журфак МГУ.

C октября 1995 года - корреспондент НТВ, в 1999 году стал лауреатом премии "Тэфи" в номинации "Репортаж". С феврале 2000 года - ведущий вечерних выпусков программы "Вести". С сентября 2001 года - ведущий еженедельной итоговой программы "Вести недели". С лета 2003 года - первый заместитель директора информационных программ телеканала "Россия".

Пресс-службу правительства РФ возглавлял с июня 2005 года. В настоящее время в структуре правительства проведены изменения, в результате чего создан департамент пресс-службы, информации и протокола правительства РФ, который возглавил Александр Жаров.

Как ранее сообщал журналистам источник в кабинете министров, Денис Молчанов, возглавляющий департамент массовых коммуникаций, культуры и образования правительства РФ, остается на этом посту. "Просто теперь вопросы, связанные с работой со СМИ, выведены из сферы ответственности этого департамента в связи с созданием департамента пресс-службы, информации и протокола правительства", - подчеркнул источник.

По его словам, в ведении департамента массовых коммуникаций, культуры и образования остаются вопросы, связанные с деятельностью министерства культуры и массовых коммуникаций, министерства образования и науки, Росохранкультуры, Ростуризма, отдела по работе с обращениями граждан, отдела по работе с общественными объединениями, организациями и конфессиями. Кроме того, департамент, возглавляемый Молчановым, отвечает также за вопросы, связанные с работой Госкомитета по делам молодежи.