Posted 8 ноября 2007,, 15:58

Published 8 ноября 2007,, 15:58

Modified 2 апреля, 00:14

Updated 2 апреля, 00:14

Бывший башкирский сенатор обвиняется в организации еще двух убийств

8 ноября 2007, 15:58

МОСКВА, 8 ноября. Бывшему члену Совета Федерации от Башкирии Игорю Изместьеву предъявлено обвинение в организации еще двух заказных убийств. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил адвокат Изместьева Сергей Беляк.

По его словам, следствие инкриминировало экс-сенатору организацию убийства директора по производству Новоуфимского комбината Салавата Гайнанова и главного бухгалтера «Башхимнефтеторга» Валерия Сперанского.

Ранее Игорю Изместьеву предъявили обвинение в организации двух заказных убийств и одного покушения на убийство. По данным следствия, Изместьев организовывал убийства коммерсантов, работающих в сфере нефтяного бизнеса, руками киллеров так называемой «кингисепповской преступной группировки».

Одним из исполнителей многих убийств был забитый насмерть осенью 2004 года в ходе допроса в ОВД «Пресненский» бывший офицер-подводник Александр Пуманэ. В ходе судебного процесса над членами кингисепповской группировки некоторые подсудимые давали обвинительные показания на Изместьева. В частности, подсудимый Александр Иванов заявил, что сенатор «платил за заказ» по $100 тыс.

Игорь Изместьев был задержан в январе нынешнего года в Киргизии и этапирован в Москву, где Мосгорсуд санкционировал его арест. В январе же Генеральная прокуратура РФ предъявила Изместьеву обвинение в организации убийств сотрудника немецкой компании «Ронекс» Олега Булатова в декабре.

1999 года и московского нотариуса Галины Перепелкиной в июле 2001 года.

Также Изместьеву инкриминируется попытка подкупа сотрудников ФСБ.