Posted 8 ноября 2007,, 09:04

Published 8 ноября 2007,, 09:04

Modified 2 апреля, 00:15

Updated 2 апреля, 00:15

Учеников Хаттаба будут судить в Башкирии

8 ноября 2007, 09:04

ОРЕНБУРГ, 8 ноября. Террористов, задержанных в Оренбуржье, будут судить в Башкирии, сообщил начальник УВД по Оренбургской области Ефрем Романов корреспонденту ИА «Росбалт-Приволжье».

Как уже сообщало агентство, операцию по задержанию террористов–учеников Хаттаба милиционеры Башкортостана и Оренбуржья провели совместно.

Напомним, в ночь с 21 на 22 сентября в Пономаревском районе Оренбургской области задержаны преступники, которые убили на территории Башкирии двоих милиционеров и местного жителя.

Ориентировки с фотороботами подозреваемых были разосланы по всем районам Башкирии, Оренбургской области и Татарстана. В поисках преступников были задействованы тысячи милиционеров и электронные СМИ регионов.

Вечером 21 сентября сигнал о разыскиваемых поступил из Пономаревского района. «Было принято решение немедленно выдвигаться в данный район, - уточнил начальник криминальной милиции отдела Алексей Куропаткин. - В одной из лесополос мы действительно обнаружили палатку, а также девушку, разгуливающую с огнестрельным оружием через плечо».

Милиционеры Пономаревского ОВД тут же связались с руководством области и республики Башкортостан. К означенному месту стали подходить силы.

Руководить операцией по задержанию преступников приехали начальник УВД Оренбуржья Ефрем Романов и заместитель министра МВД РБ Артур Ахметханов.

Отряд специального назначения республики Башкортостан оцепил место, милиционеры хотели взять стрелков штурмом, но те не подпускали к себе никого в радиусе полукилометра. Один из сотрудников 29-летний прапорщик милиции, снайпер Сергей Гудков получил огнестрельные сквозные ранения.

После длительной перестрелки было решено обратиться за помощью к военнослужащим Тоцкого гарнизона. Из Тоцка подъехали к назначенному месту две машины БТР. Планировалось, что следом пойдет спецназ. Однако, когда военная техника подъехала, стрелявшие уже сдались.

Существовало предположение, что на преступниках могли быть шахидские пояса, поэтому милиционеры заставили раздеться и предложили свою одежду. Всадники вышли к милиционерам обнаженные и полуобнаженные.

При первом допросе выяснилось, что все задержанные – из Татарстана. Один из них сообщил, что их путь лежал в Ирак, вторая собиралась в Турцию. Третья сообщила, будто ее удерживали в заложниках. Стало известно, что преступники находились в федеральном розыске за терроризм. Мужчины говорят, что являются учениками самого Хаттаба.

В вещах подозреваемых были найдены 3 автомата Калашникова, два гладкоствольных ружья, около 1 тыс. патронов. В рюкзаках также лежали подробные географические карты ряда российских регионов, наркотические и сильнодействующие лекарственные вещества.

Преступникам предъявлены обвинения по четырем статьям. На данный момент в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по ст.205 УК России («терроризм»), ст.105 УК России («убийство»), ст.317 УК России («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и ст.222 УК России («незаконный оборот оружия и боеприпасов»).

«Следствие ведется в Башкирии, там же будут судить преступников. Не исключено, что когда расследование закончится, встанет вопрос о награждении грибника, обнаружившего убийц, и милиционеров Оренбуржья и Башкирии, участвовавших в задержании преступников», - уточнил Ефрем Романов агентству.