Posted 14 ноября 2007,, 13:13

Published 14 ноября 2007,, 13:13

Modified 2 апреля, 00:10

Updated 2 апреля, 00:10

Новым представителем ФСКН РФ в Киргизии стал офицер связи

14 ноября 2007, 13:13

БИШКЕК, 14 ноября. В Бишкеке состоялась встреча руководства Агентства КР по контролю наркотиков с делегацией Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН РФ), возглавляемой начальником Управления международного сотрудничества Международно-правового департамента (МПД) ФСКН РФ, генерал-майором Евгением Григорьевым. Об этом сегодня "Росбалту" сообщила пресс-секретарь АКН КР Айсулу Садыкова.

По ее словам, главной целью визита стало представление руководству и личному составу Агентства по контролю наркотиков официального представителя ФСКН России в Киргизской Республике (офицера связи). Им стал полковник Сергей Киселев.

При этом глава российской делегации отметил, что ФСКН России высоко оценил достижения АКН Киргизстана и лидирующие позиции в оказании противодействия распространению наркотиков.

Три года назад первым в истории российского наркоконтроля было подписано "Соглашение между АКН КР и ФСКН РФ о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров". Сотрудники АКН Киргизстана первыми в СНГ были награждены медалями Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков за эффективное оперативное взаимодействие, пресечение деятельности более 15 международных преступных группировок, причастных к контрабандным поставкам наркотиков, а также выявление и раскрытие наркопреступлений. В свою очередь, директор АКН КР, генерал-майор милиции Алимбай Султанов поблагодарил ФСКН России и лично ее руководителя, генералу Виктору Черкесова за поддержку в борьбе с наркопреступностью. Как отметил Алимбай Султанов, Агентству по контролю наркотиков буквально за короткий срок удалось создать механизм профессионального взаимодействия с партнерами и другими государствами, которые окружают Афганистан. И поскольку в последнее время наблюдается экспансия международной наркосистемы, практически не осталось ни одной страны, которая не столкнулась бы с этой угрозой.

На сегодняшний день у сотрудников Агентства КР по контролю наркотиков сложились с коллегами из ФСКН России прекрасные профессиональные и личные отношения. Доказательством тому, крайне результативные совместные операции, изъятые сотни килограммов наркотиков и стремление развивать тесное двустороннее сотрудничество. По окончании встречи стороны выразили уверенность, что профессиональный опыт официального представителя ФСКН России в Киргизской Республике позволит ему успешно решать вопросы развития сотрудничества органам наркоконтроля в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, создания надежных механизмов противодействия наркоугрозе, исходящей с территории Афганистана.