Posted 20 ноября 2007, 12:05
Published 20 ноября 2007, 12:05
Modified 2 апреля 2024, 00:07
Updated 2 апреля 2024, 00:07
Между Россией и Германией, сохранявших со времен канцлерства Герхарда Шредера теплые отношения вопреки всем разногласиям, в последние несколько месяцев будто черная кошка пробежала. Конфликт следует за конфликтом, и хотя сами эти трения нельзя назвать значительными, они заставляют понервничать заинтересованные лица с обеих сторон. Однако недавно во властных структурах ФРГ произошло событие, которое, может быть, весьма серьезным образом отразится на российско-немецких отношениях и вернет их в русло былой доверительности. А событие такое: второй человек в немецком правительстве - Франц Мюнтеферинг – внезапно объявил о своем уходе из политики. Не было ни слухов, ни предположений о его отставке, все произошло буквально в течение часа. Он отказался от всех занимаемых постов и в тот же день покинул Берлин.
Франц Мюнтеферинг или, как называют его товарищи по СДПГ, «товарищ Мюнте», считается в Германии образцом социал-демократа. С безукоризненной рабочей биографией, сын рабочего, сам обладающий рабочей профессией, он известен в Германии прежде всего своей решительностью и отсутствием каких бы то ни было признаков дипломатичного поведения. Привычка «резать правду-матку» стала своего рода политической визитной карточкой этого человека –энергичный, в развевающемся красном шарфе, «товарищ Мюнте» всегда вызывал симпатии основного контингента избирателей СДПГ, и симпатии порой куда большие, чем его бывший босс Герхард Шредер с его буржуйской склонностью к дорогим сигарам и костюмам от Армани.
Именно Мюнтеферингу принадлежат хлесткие фразы вроде «оппозиция - дрянь» (о внутрипартийных склоках) или «проиграл – утрись и не позорься» (о том же Герхарде Шредере). Вот и на этот раз он не выбирал выражения, пресекая сплетни о причинах своего внезапного ухода из большой политики. На пресс-конференции по этому поводу он попросту заявил журналистам: «Моя жена мне дороже всей берлинской камарильи», указав таким образом на исключительно личную причину отставки (его жена Анке-Петра, тяжело больна).
Однако события последующих дней показали, что у отставки «товарища Мюнте» есть и второе, и даже третье дно: отказавшись от постов в правительстве, сохранил за собой кресло депутата бундестага и, не успев улететь из Берлина, вернулся назад, вновь занялся политической работой и начал критиковать Ангелу Меркель. По словам Мюнтеферинга, в последнее время стиль ее руководства стал невыносимо авторитарен, и она позволяет себе идти на поводу у группы лоббистов. Речь идет о минимальном заработке работников государственной почтовой службы Германии, фиксированную сумму которого пытался «провести» Мюнтеферинг и СДПГ. Меркель, по сути, переиграла свого вице-канцлера на его же поле, и теперь ушедший в отставку министр труда явно сводит счеты с начальницей. Здесь же «вылез» и конфликт Мюнтеферинга с его партийным боссом Куртом Беком относительно пособий по безработице. В общем, после всех заявлений «товарища Мюнте» стало ясно, что истинная причин его отставки – не болезнь жены, а то, что он попросту потерял всякий политический вес в верхах.
Но уход Мюнтеферинга скверно отразился на политической жизни ФРГ. Во-первых, он сильно и больно ударил по Социал-демократической партии Германии, где Мюнтеферинг был одной из ведущих фигур, несколько раз в труднейших ситуациях он один удерживал социал-демократов от раскола. С уходом «товарища Мюнте» рейтинг СДПГ, и без того неуклонно снижающийся, разом «ухнул» на целых 5% (с 26-ти до 21%). И это бы полбеды, хуже другое: с отставкой «товарища Мюнте» зашаталась и вся правящая в Германии Большая коалиция. Два года назад именно доверительные отношения Мюнтеферинга с Меркель помогли создать эту коалицию и не развалить ее за все это время. Ни с одним из действующих политиков СДПГ у канцлера нет такой личной дружбы, как с «товарищем Мюнте». Его наследник на посту министра труда, генсек СДПГ Олаф Шольц, всегда считался проходной фигурой большой политики. Что же до другого «преемника» - нового вице-канцлера, министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера, то он является основным конкурентом Меркель в рейтинге популярности и лидером внутриправительственной оппозиции.
И вот здесь начинается самое интересное: известно, что Штайнмайер – бывший личный советник Герхарда Шредера и один из создателей образцово-показательной дружбы экс-канцлера с президентом России Владимиром Путиным. С усилением его роли в коалиции не исключено, что опять возрастет и роль «восточного направления» в немецкой политике. Этот тезис косвенно подтверждает и заметно усилившаяся в течение последних нескольких дней российская политическая активность в Германии: одна за другой в столице ФРГ проводятся межгосударственные конференции весьма высокого уровня. В понедельник-вторник в Берлине гостила парламентская делегация Госдумы РФ во главе с Борисом Грызловым, а уже в четверг открывается международная конференция журналистов «Восток-Запад»: репортеры и редакторы из России, Германии и Польши будут учить друг друга, что такое свобода слова в приложении к различным видам демократии – от простой до суверенной. Конечно, пока еще рано говорить о теплой зиме в отношениях Берлина и Москвы, однако такой сценарий не исключен. Если только в ФРГ из-за ухода «товарища Мюнте» не случится полномасштабного правительственного кризиса и не будут объявлены досрочные парламентские выборы.
Борис Альтнер