Posted 21 ноября 2007,, 09:06

Published 21 ноября 2007,, 09:06

Modified 2 апреля, 00:06

Updated 2 апреля, 00:06

ФСКН РФ открыла представительства в Киргизии и Казахстане

21 ноября 2007, 09:06

МОСКВА, 21 ноября. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) открыла свои представительства в Кыргызской Республике и Республике Казахстан. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСКН России.

Открытие представительств ФСКН России в Киргизии и Казахстане осуществлено в рамках Указа президента России от 26 марта 2006 года «Об официальных представителях Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в иностранных государствах», говорится в сообщении.

В ходе официальных встреч, которые состоялись в Бишкеке с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Кыргызской Республике Валентина Власова, делегации ФСКН России, директора Агентства Кыргызской Республики по контролю наркотиков Алымбая Султанова, заместителя министра МВД Кыргызской Республики Женаша Джакинова, руководителя департамента МИД Кыргызской Республики Мелиса Мамадалиева и в Астане – с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Казахстан Михаила Бочарникова, делегации ФСКН России, вице-министра внутренних дел Республики Казахстан Калмаханбета Касымова и заместителя председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан Максута Нуриманова отмечена важность дальнейшего укрепления сотрудничества трех стран в борьбе с афганской наркоугрозой. В настоящее время оно успешно развивается, о чем свидетельствуют результаты совместных операций российских, киргизских и казахстанских коллег по перекрытию каналов наркобизнеса.

Открытие представительств - новый шаг в активизации взаимодействия правоохранительных ведомств, пояснили в ФСКН. Официальные представители ФСКН России Сергей Киселев и Сергей Варнин в присутствии послов России вручили верительные письма о подтверждении своих полномочий в Киргизии и Казахстане. В письмах указывается, что ФСКН России официально уполномочивает представлять ее интересы в сфере противодействия наркобизнесу во взаимоотношениях с правоохранительными органами этих стран.

Деятельность представительств будет направлена на дальнейшее повышение эффективности взаимодействия ФСКН России с правоохранительными ведомствами Киргизии и Казахстана в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Центр общественных связей поясняет, что ФСКН России разрешено иметь 50 официальных представителей. Они должны осуществлять свои функции при дипломатических представительствах Российской Федерации в иностранных государствах. До конца 2007 года планируется направить офицеров связи ФСКН России в Таджикистан и США.В настоящее время правовую базу сотрудничества ФСКН России с компетентными органами зарубежных государств составляют более 50 двухсторонних договоров. Наиболее плодотворно развиваются и укрепляются взаимоотношения с компетентными органами государств-участников СНГ – Таджикистана, Украины, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Белоруссии, а также США и странами Европы.