Modified 2 апреля, 00:06

Updated 2 апреля, 00:06

Евро-2008: Россия сыграет, Англия - нет

21 ноября 2007, 22:13
Сборная России по футболу вышла в финальный турнир Евро-2008, победив в заключительном матче отборочного цикла Чемпионата Европы команду Андорры со счетом 1:0. Россиянам «помогли» хорваты, обыгравшие англичан на их домашнем стадионе Уэмбли.

МОСКВА, 22 ноября. Сборная России по футболу вышла в финальный турнир Евро-2008. В последнем матче отборочного цикла Чемпионата Европы россияне обыграли футболистов Андорры, а в другом матче группы Е хорваты одолели англичан.

После досадного поражения подопечных Гуса Хиддинка от команды Израиля со счетом 1:2 турнирная ситуация в группе E оставляла лишь теоретические шансы россиянам получить путевку на Евро. Теперь мало было обыгрывать на выезде Андорру. Необходимо было ждать «подарка» от немотивированной Хорватии, досрочно обеспечившей себе выход на ЧЕ.

Свою задачу сборная России с грехом пополам решила: единственный гол в конце первого тайма забил Дмитрий Сычев с подачи Дмитрия Торбинского. До перерыва у россиян был еще шанс забить, но Денис Колодин не смог с пенальти обыграть вратаря хозяев.

Такой «скользкий» счет сохранился до конца игры. Незадолго финального свистка россияне остались в меньшинстве из-за удаления капитана Андрея Аршавина.

Чудо же, которого ждала вся страна, было явлено подопечными Славена Билича. Уже к 14-й минуте усилиями Кранчара и бывшего форварда московского ЦСКА Олича «клетчатые» вели 2-0. Хорваты бились отчаянно, и выстояли в первом тайме, не раз имея возможность забить в контратаках. Второй тайм продолжался в том же духе, но затем капитан «Трех львов» Фрэнк Лэмпард отквитал один мяч после весьма сомнительного пенальти, назначенного в ворота Хорватии. А вскоре после этого Питер Крауч после ювелирного паса Дэвида Бэкхема сравнял счет - Англия возликовала.

Вслед за тем Олич мог трижды поразить ворота Карсона - не повезло. Удача улыбнулась хорватам (и россиянам) на 77-й минуте матча: Петрич с линии штрафной хлестким ударом послал мяч в дальний угол ворот британцев. Этот неожиданный гол и решил судьбу встречи.

Итоговое положение команд в группе Е: Хорватия - 29 очков, Россия - 24, Англия - 23, Израиль - 23, Македония - 14, Эстония - 7, Андорра - 0.