Posted 23 ноября 2007,, 09:27

Published 23 ноября 2007,, 09:27

Modified 2 апреля, 00:05

Updated 2 апреля, 00:05

На электроснабжение Тобольского района потратили 200 млн рублей

23 ноября 2007, 09:27

ТЮМЕНЬ, 23 ноября. Тобольские электрические сети (филиал «Тюменьэнерго») полностью завершили ремонтную кампанию и выполнение программы по техническому перевооружению на 2007 год. Как сообщили ИА «Росбалт-Север» в пресс-службе «Тюменьэнерго», на реализацию данных мероприятий было инвестировано около 200 млн руб.

В этом году была проведена реконструкция воздушной линии 110кВ (ВЛ-110 кВ) «КС-7-Снежная», работы по дополнительному укреплению 60 опор высоковольтной линии электропередачи. «Завершение реконструкции означает дополнительные гарантии по обеспечению надежной работы высоковольтной линии, связывающей подстанции «КС-7» в Тобольском районе и ПС 220кВ «Снежная» в Уватском районе, - отметил заместитель гендиректора ОАО «Тюменьэнерго» по региональному развитию Владимир Емельянов. - Это будет способствовать повышению надежности функционирования данного энергоузла и энергосистемы в целом».

Кроме того, было проведено переоснащение низковольтных линий электропередач в селах Савино, Сетево, Дегтярево, Паново, Македоново. Старые муниципальные сети 0,4кВ заменены на линии из самонесущего изолированного провода (СИП). В общей сложности в этом году в Тобольском районе реконструировано около 10 км линий электропередач низкого напряжения. «Использование современных материалов и технологий позволяет решать сразу несколько задач: повышение срока службы линий, борьба с потерями в сетях и пресечение хищений электропроводов, - сказал директор Тобольских электрических сетей Михаил Мелехов. - Кроме того, инвестируя в модернизацию распредсетей на селе, мы инвестируем в повышение надежности электроснабжения наших потребителей».

В ходе ремонтной кампании также осуществлен капитальный ремонт 2 трансформаторов 110 кВ на подстанциях КС-7 и КС-9, обеспечивающих электроснабжение газопровода. На подстанции 110/10 кВ «Епанчинский водозабор» был введен в работу отремонтированный трансформатор мощностью, повышающий качество электроснабжения сельских потребителей.

Напомним, Тобольские электрические сети – филиал ОАО «Тюменьэнерго». Предприятие осуществляет передачу электрической энергии по распределительным сетям и осуществляет свою деятельность на территории общей площадью свыше 84 тыс. кв км. На балансе предприятия находится 37 подстанции напряжением 35/110 кВ, а также 600 трансформаторных пунктов напряжением 10/0,4 кВ. Общая протяженность обслуживаемых линий электропередачи составляет свыше 4 тыс. 500 км.

ОАО «Тюменьэнерго» - крупнейшая на Урале и вторая по величине в Российской Федерации энергосистема. В состав Общества входят 12 филиалов, обеспечивающих передачу и распределение электрической энергии на территории трёх субъектов РФ: ХМАО, ЯНАО и Тюменской области - общей площадью 1 435,2 тыс. кв. км. Протяжённость электрических сетей ОАО «Тюменьэнерго» составляет 24000 км. Компании принадлежит 604 подстанции общей трансформаторной мощностью 22 115 МВА.