Posted 28 ноября 2007,, 08:53

Published 28 ноября 2007,, 08:53

Modified 2 апреля, 00:02

Updated 2 апреля, 00:02

Куда прилетят самарские «Крылья»?

28 ноября 2007, 08:53
Самарский футбольный клуб "Крылья Советов", в минувшем сезоне остановившийся в шаге от падения в первый дивизион, затеял коренную реконструкцию всего хозяйства, начав с "головы".

Футбольное межсезонье используется клубами по-разному. Кто-то идет на изменения, порой радикальные, в тренерском штабе, кто-то лихорадочно тасует состав. Самарские "Крылья Советов", в минувшем сезоне остановившиеся в шаге от падения в первый дивизион, похоже, затеяли коренную реконструкцию всего хозяйства.

Начали, как водится в таких случаях, "с головы", то есть с собственника. Генеральным партнером "Крыльев" стала государственная корпорация "Российские технологии", созданная совсем недавно на базе такого монстра, как "Рособоронэкспорт". Она будет курировать работу вместе с правительством Самарской области. Создан наблюдательный совет, который возглавил губернатор Владимир Артяков. Именно губернатор считается главным инициатором перемен в клубе, который он хочет видеть основным конкурентом столичных "монстров". «Задачи перед командой ставятся серьезные – это, конечно, быть лидером в Российском чемпионате, успешно играть в еврокубках. Мы хотим вернуть былую славу команде «Крылья Советов», - заявил глава региона. Как раз под эту суперзадачу найден солидный инвестор и идет "собирание сил" влиятельных бизнес-групп вокруг "Крыльев".

Именно Владимир Артяков накануне представил на заседании правительства области нового главного тренера футбольного клуба «Крылья Советов» Леонида Слуцкого и генерального менеджера команды Германа Ткаченко. При этом губернатор отметил: «Мы прекрасно понимаем, что в Самаре и Самарской области футбол - это не просто футбол, для некоторых - это образ жизни. И я считаю даже, что это некий социальный проект в будущее. Поэтому футбол мы будем развивать».

А теперь уже бывший президент клуба Александр Барановский опубликовал на официальном клубном сайте заявление, в котором отметил, что ему "не стыдно за то, как "Крылья Советов" прожили эти два с половиной года, которые я возглавлял клуб… Возможно, за это время и были допущены какие-то ошибки, но я буду передавать дела своим преемникам с чувством выполненного долга". "Новым собственником клуба становится мощная структура, обладающая колоссальными возможностями. Я не сомневаюсь, что теперь болельщикам "Крыльев Советов" не придется следить за борьбой за выживание, а клуб получит новый импульс развития… Хочу, чтобы моя отставка примирила всех, а работа новых руководителей клуба вызывала только всеобщее одобрение", - отметил Барановский.

Действия в этом направлении новыми руководителями клуба уже начаты. "Российский Моуринью", как еще называют в футбольных кругах страны Леонида Слуцкого, сменивший на тренерском мостике Александра Тарханова, должен определиться с кандидатурами новых игроков в ближайшие две недели. Но первое приобретение уже сделано - достигнута договоренность о переходе в клуб на правах играющего тренера Андрея Тихонова, в свое время завоевавшего с "Крыльями" бронзовую медаль, а в последние два года "капитанившего" в подмосковных "Химках".

В 2004 году "Крылья Советов" добились самого большого успеха в своей истории, завоевав бронзовые медали. Однако потом вошли в "штопор", в следующие три сезона занимая соответственно 14-е, 10-е и 13-е места в чемпионате России. Как следствие, 35-тысячный "Металлург", некогда забиваемый болельщиками клуба под завязку, неумолимо пустел. Возвращение зрителей на стадион, наверное, и станет главным мерилом эффективности и правильности шагов новых руководителей самарских "Крыльев".