Posted 9 декабря 2007, 09:50

Published 9 декабря 2007, 09:50

Modified 1 апреля 2024, 23:54

Updated 1 апреля 2024, 23:54

США отрицают блокирование сотрудничества России и НАТО

9 декабря 2007, 09:50
США опровергли заявление главы МИД РФ Сергеия Лаврова о блокировке Вашингтоном программы сотрудничества Россия-НАТО на 2008 год. Напомним, Лавров заявил, что Штаты увязали программу сотрудничества с выходом России из ДОВСЕ. В Госдепартаменте США отметили, обсуждение программы сотрудничества может продолжиться в 2008 году.

ВАШИНГТОН, 9 декабря. США не блокируют программу сотрудничества Россия-НАТО на 2008 год, вопреки заявлениям глав российского МИДа. Об этом, комментируя обвинения в адрес Вашингтона со стороны Сергея Лаврова, заявили в Госдепартаменте США, передает «Эхо Москвы».

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече совета Роосия-НАТО в Брюсселе фактически обвинил США в шантаже. По данным главы МИДа, Вашингтон поставил ультиматум, которым заблокировал программу сотрудничества Россия-НАТО в 2008 году, потребовав включить в документ формулировку, предусматривающую обязательства РФ выполнять ДОВСЕ.

Напомним, что 30 ноября президент России Владимир Путин подписал закон «О приостановлении РФ действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)». Закон был принят Госдумой 7 ноября 2007 года и одобрен Советом Федерации 16 ноября. Однако Россия не исключает, что вернется в договор по ДОВСЕ, если партнеры на Западе его ратифицируют и будут исполнять.

Подпишитесь