Posted 10 декабря 2007,, 06:28

Published 10 декабря 2007,, 06:28

Modified 1 апреля, 23:54

Updated 1 апреля, 23:54

Жителей Ямала терроризирует рак

10 декабря 2007, 06:28

САЛЕХАРД, 10 декабря. Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) нуждается в 170 стационарных койках для лечения онкобольных, в настоящее время в регионе только 10 онкологических коек: 5 из них находятся в Салехарде, остальные – в Надыме. Как сообщил ИА «Север-Пресс» главный врач Салехардской окружной клинической больницы Михаил Коган, дополнительные койки необходимо открыть в Салехарде, Надыме, Новом Уренгое и Ноябрьске.

«Снижение числа онкологических заболеваний связано с появившейся возможностью ранней диагностики онкологических заболеваний, в регионе снижается позднее выявление заболевания. Тем не менее, смертность от онкологии занимает третье место после кардиологии и травматизма», - пояснил главный врач.

В настоящее время онкологическими заболеваниями различной степени тяжести болеет 1% населения округа, 27% от общего числа выявленных заболеваний – неизлечимая форма или запущенная стадия, требующая дорогостоящего лечения. В структуре заболеваний на первом месте стоит рак легких, затем молочной железы, желудка и пищевода, женской половой сферы и щитовидной железы.

По словам Когана, несмотря на улучшение таких специфических показателей как «понятие пятилетней выживаемости» и «годичной летальности», что свидетельствует об улучшении качества лечения и своевременно оказанной специализированной помощи, ситуация в регионе достаточно сложная.

Сегодня в округе всего семь специалистов-онкологов, только три из них имеют право на назначения и проведение лечения, остальные самостоятельным лечением не занимаются и могут лишь диагностировать заболевание и направить на проведение дальнейших исследований.