Posted 12 декабря 2007,, 17:12

Published 12 декабря 2007,, 17:12

Modified 1 апреля, 23:52

Updated 1 апреля, 23:52

Татьяну Ларину отметили за исполнение песен из репертуара Бюль-Бюля Оглы

12 декабря 2007, 17:12

САМАРА, 12 декабря. Солистка Самарского академического театра оперы и балета Татьяна Ларина стала обладательницей IV премии, приза «За лучшее исполнение произведений азербайджанских композиторов из репертуара Бюль-Бюля», лауреатом IV Международного конкурса вокалистов имени Бюль-Бюля Оглы.

Конкурс проходил в Баку в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики, Международного фонда Бюль-Бюля и Международного союза музыкальных деятелей и был посвящён 110-летию со дня рождения певца.

В конкурсе приняли участие вокалисты из 8 стран - Азербайджана, России, Беларуси, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Турции и Украины. Самарскую область представляли артисты Самарского академического театра оперы и балета: солисты Татьяна Ларина, Диля Шагеева, Алексей Перов и концертмейстер Нина Робак.

Участники исполняли арии из опер, кантаты и оратории из произведений русских и западноевропейских композиторов, романсы из репертуара Бюль-Бюля. По итогам конкурса Татьяна Ларина стала лауреатом.

Как отмечают в департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области, поездка делегации самарских исполнителей, организованная «Международным центром развития культуры в Самарской области», была проведена при финансовой поддержке министерства культуры и молодежной политики Самарской области. Такое событие стало возможно благодаря подписанному в июне 2006 года в Баку министром культуры и молодежной политики Самарской области Ольгой Рыбаковой и министром культуры и туризма Азербайджанской Республики Абульфасом Караевым плану мероприятий по сотрудничеству в области культуры.