Posted 14 декабря 2007, 07:52

Published 14 декабря 2007, 07:52

Modified 1 апреля 2024, 23:51

Updated 1 апреля 2024, 23:51

Патаркацишвили не рискует ехать в Грузию

14 декабря 2007, 07:52
Кандидат в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили собирался сегодня вернуться в страну и начать свою предвыборную кампанию, но возвращение отложено на неопределенный срок. По всей вероятности, Патаркацишвили не рискнул ехать в Грузию, поскольку не получил от властей страны дополнительных гарантий неприкосновенности.

ТБИЛИСИ, 14 декабря. Кандидат в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили собирался сегодня вернуться в страну и начать свою предвыборную кампанию, но возвращение отложено на неопределенный срок, передает телекомпания "Мзе". По всей вероятности, Патаркацишвили не рискнул ехать в Грузию, поскольку не получил от властей страны дополнительных гарантий неприкосновенности. Между тем, до досрочных выборов президента осталось 23 дня, и у Патаркацишвили - 6 соперников, включая экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

В Грузии Патаркацишвили подозревается в участии в заговоре по свержению властей страны. По неофициальной информации, в настоящее время он находится в Лондоне. По грузинскому законодательству его вполне могут арестовать - если этого потребует Генпрокуратура, и Центризбирком даст свое согласие.

Напомним, глава избирательного штаба Патаркацишвили - депутат парламента Валерий Гелбахиани заявил, что власти не хотят давать гарантий "специально для того, чтобы не допустить его к физическому участию в выборах, запретить и ограничить его конституционные права". "Мы еще раз призываем власти, просим посредничества дипломатических миссий, чтобы убедить руководство Грузии в необходимости обеспечения иммунитета", - сообщил он.

Инициатива избирательного штаба Патаркацишвили не понравилась соратникам другого кандидата в президенты - Михаила Саакашвили. Как заявил спикер избирательного штаба Саакашвили, Государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе, "существует закон, который определяет равные права всех кандидатов в президенты, и требовать больше или меньше предусмотренного законом уже является его нарушением". "Все находятся в равных условиях, и у кого есть желание принять участие в президентских выборах, тот должен приехать и участвовать", - подчеркнул он.

Ситуацию вокруг предоставления Патаркацишвили дополнительных гарантий безопасности прокомментировал и председатель Центризбиркома Грузии Леван Тархнишвили. "Законодательство страны защищает кандидатов в президенты, обеспечивает иммунитет и практически гарантирует неприкосновенность", - сообщил он. Вместе с тем глава ЦИК сказал следующее: "В соответствии с законом, невозможно задержание, арест или обыск кандидата в президенты, если не существует соответствующего требования генеральной прокуратуры или разрешения Центризбиркома".

Досрочные выборы президента Грузии состоятся 5 января 2008 года. К выборам возобновила вещание телекомпания "Имеди", учредителем которой является Патаркацишвили. 7 ноября вещание "Имеди" было прервано - в здание телекомпании ворвался спецназ, а суд наложил арест на имущество и лицензию ТВ.

Подпишитесь