Posted 19 декабря 2007,, 17:22

Published 19 декабря 2007,, 17:22

Modified 1 апреля, 23:47

Updated 1 апреля, 23:47

Присяжных по делу о терактах в Москве выберут 18 января

19 декабря 2007, 17:22

МОСКВА, 19 декабря. Отбор присяжных по делу о взрыве на Черкизовском рынке Москвы, а также серии других терактов в столице и Подмосковье состоится в Мосгорсуде 18 января 2008 года.

Об этом сегодня после окончания предварительного слушания по делу сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. По ее словам, "суд отклонил заявленные защитниками подсудимых ходатайства о передаче дела на рассмотрение в Московский окружной военный суд, об изменении меры пресечения подсудимому Сергею Климуку, а также о возвращении дела в прокуратуру".

На скамье подсудимых 8 человек: Сергей Климук, Николай Королев, Дмитрий Федосеенков, Никита Сенюков, Олег Костарев, Валерий Жуковцев и Илья Тихомиров. Все они находятся под стражей, им инкриминируется "организация и участие в преступном сообществе" (ст.210 УК РФ), "терроризм" (ст. 205 УК РФ), "незаконное приобретение, хранение, перевозка оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а так же их изготовление" (ст. 222, ст. 223 УК РФ).

Как установило следствие, все подсудимые входили в неформальную экстремистскую организацию "Спас", созданную на базе военно-патриотического клуба. Организаторами преступного сообщества прокуратура называет Николая Королева, который вместе с Сергеем Климуком вел в клубе занятия по рукопашному бою. Остальные обвиняемые - студенты различных московских вузов - посещали эту секцию.

Помимо взрыва на Черкизовском рынке, который произошел 21 августа 2006 года (тогда погибли 14 человек, из них 2 детей и 4 женщины, 61 были ранены), подсудимым вменяется еще 8 терактов. В частности, речь идет о подрыве центра прорицательницы Лилианы в Москве, взрыве в одном из столичных общежитий, где проживали армяне, в мусульманской молельне в городе Яхрома (Московская область) и в здании газеты "Русский вестник". В результате этих акций человеческих жертв не было.

19-летнего Никиту Сенюкова также обвиняют в убийстве студента-армянина Вигена Абрамянца, скончавшегося от ножевого ранения 22 апреля 2006 года на станции метро "Пушкинская". Он не признает свою вину.

В ходе состоявшегося сегодня предварительного слушания, которое по закону проходит в закрытом режиме, адвокаты подсудимых заявили ряд ходатайств, в частности, защитник Сергея Климука Артем Тимушев просил направить дело для рассмотрения в Московский окружной военный суд. "На момент инкриминируемых деяний Климук являлся военнослужащим одной из воинских частей ФСБ", - сказал адвокат. Он также просил освободить своего подзащитного из-под стражи. Адвокат Никиты Сенюкова Олег Смирнов в свою очередь просил вернуть дело в прокуратуру для устранения недостатков, которые, по его мнению, были допущены в ходе следствия. Однако суд счел все эти ходатайства необоснованными.

Защитник Валерия Жуковского Юрий Ширяев рассказал, что в ходе предварительного слушания четверо подсудимых, в том числе его подзащитный, подтвердили свое желание рассматривать дело с участием присяжных. По закону, суд не вправе был им в этом отказать, и это ходатайство было удовлетворено.

После окончания слушания адвокат Николая Королева Дмитрий Бахарев сообщил корреспонденту "Росбалта", что его подзащитный вину не признает. Так, по словам адвоката, Королев "отрицает, что взрывы были организованы по его указанию. "У него в секции занималось более 1,5 тыс. человек. Он был в курсе некоторых из проведенных акций и поддерживал их. Королев хотел только одного - чтобы кавказцы, которые незаконно находились в Москве, покинули город", - заявил Бахарев. По его мнению, следствие неверно квалифицировало действия подсудимых по статье "терроризм" и "организации преступного сообщества". "Их умысел был направлен лишь на уничтожение чужого имущества (ст. 167 УК РФ), а не на убийство людей", - считает адвокат.

Предварительное слушание по делу должно было начаться в Мосгорсуде сегодня в 10.30 мск. Однако в связи с анонимным звонком неизвестного о заложенной в здании суда бомбе, участники процесса были вынуждены на три часа покинуть помещения Мосгорсуда. В это время здание было обследовано нарядом милиции и кинологом с собакой. Судебные слушания начались лишь во второй половине дня и завершились после 19 часов.