Posted 27 декабря 2007,, 05:58

Published 27 декабря 2007,, 05:58

Modified 1 апреля, 23:43

Updated 1 апреля, 23:43

Зеленая политика

27 декабря 2007, 05:58
В Приволжском федеральном округе наряду с динамично развивающимся производством возрастает и масштаб экологических проблем. О механизмах изменения ситуации и об итогах последнего партийного съезда ИА "Росбалт-Приволжье" рассказал председатель Нижегородского регионального отделения российской экологической партии «Зеленые» Сергей Корчагин.

Статистика свидетельствует о том, что примерно пятая часть всех болезней в России обусловлена плохой экологией. Особенно это актуально для крупных городов и промышленных центров, в числе которых, несомненно, находится и Нижегородская область. В Приволжском федеральном округе, куда входит регион, сосредоточено 85% автопрома, 65% авиапрома, мощно представлена космическая промышленность. Наряду с динамично развивающимся производством возрастает и масштаб экологических проблем. О механизмах изменения ситуации и об итогах последнего партийного съезда мы беседуем с председателем Нижегородского регионального отделения российской экологической партии «Зеленые» Сергеем Корчагиным.

- Сергей Алексеевич, чему был посвящен 14-й съезд партии?

- Съезд проходил в Москве в «Президент-Отеле». На него съехалось 180 делегатов со всей страны. Надо сказать, что сегодня создано 60 региональных отделений партии «Зеленые». Заседали мы долго – более 6 часов. Обсуждалось три вопроса. Во-первых, ситуация, при которой партия была снята с выборов. Говорили о причинах, так сказать, прошел разбор «полетов». Во-вторых, приняли решение поддержать Дмитрия Медведева в качестве кандидата на пост президента России. Третий вопрос повестки дня был посвящен выдвижению наших кандидатов на региональных выборах.

- В каких выборах примут участие нижегородские «зеленые»?

- В областной парламент 2 марта 2008 года выборы проводиться не будут, хотя в собрании есть три вакантных мандата. По имеющейся информации, выборы в областной парламент пройдут в октябре 2008 года. Поэтому наши выдвиженцы примут участие в местных выборах. Пока рано говорить, сколько конкретно человек будет представлено от партии в Нижегородской области, но точно можно сказать, что в Арзамасском районе мы намерены серьезно о себе заявить. Сегодня мы пока формируем списки, и в период до 29 декабря должна пройти партийная конференция, на которой мы выдвинем своих кандидатов, после чего передадим документы в избирком.

- Были ли сделаны в ходе съезда какие-либо программные заявления?

- Председатель партии "Зеленые" Анатолий Панфилов обратился к собравшимся с информацией о политическом раскладе сил в России, поставил перед членами партии задачи на ближайший период. Большое выступление было и у первого заместителя председателя партии Андрей Нагибина. Он заявил о том, что сегодня экологические организации страны разобщены, и необходимо приложить усилия для того, чтобы консолидировать их силы, четко сформулировать задачи.

Кроме того, было сказано об участии партии в национальных проектах, и, в частности, в проекте «Здравоохранение». Экологические проблемы по-прежнему остаются в тени, в то время как экономика и производство стремительно поднимаются вверх. Не секрет, что демографическая ситуация в стране тяжелая, - ежегодно население России сокращается на 800-900 тысяч человек. И конечно, одна из главных причин – плохая экология. На наш взгляд, должен появиться подпроект в национальном проекте «Здравоохранение», посвященный проблемам экологии страны.

- Какие механизмы могут быть использованы для изменения ситуации в рамках этого подпроекта?

- Необходимо, например, значительно увеличивать объемы тех фондов, которые сегодня есть на предприятиях страны. Они должны расти пропорционально экономическому росту предприятий. Сегодня в России активно работают экологические предприятия, живущие за счет зарубежных экофондов. Конечно, эти деньги помогают нам в решении экологических проблем, но политика иностранных фондов идет вразрез с российским менталитетом. Их деятельность на территории страны практически всегда отрицательно влияет на национальную безопасность и заводит в тупик российских экологов.

- Каким же образом?

- Например, тема Дзержинска. Вы помните, как международная экологическая группа «Блэк Смит институт» опубликовала отчет, согласно которому Дзержинск был назван самой грязной точкой планеты. Хотя в период с 1995 по 2006 год в Дзержинске не проводилось никаких серьезных научных исследований. То есть выводы были сделаны практически безосновательно. Конечно, Дзержинск – город промышленный, это один из основоположных центров российской химической промышленности, и никуда от этого не уйти. Но не стоило очернять город перед всем миром. Поскольку назрел вопрос о проведении исследований в этой области, то отмечу, что мы уже начали этим заниматься и будем внимательно следить за ситуацией в этом городе.

- А какие задачи ставились перед отделениями партии, помимо предвыборных?

- Андрей Нагибин говорил в частности о том, что региональным отделениям необходимо активизировать работу по ликвидации экологической безграмотности населения. Большинство людей не понимают ни масштабов экологических проблем, ни механизмов их решений. Это, например, касается вопроса складирования мусора. Во всей Европе эта система уже давно работает, а у нас пока только готовятся построить соответствующие заводы по переработке бытовых отходов. Это только одно из направлений. Второе, не менее важное касается экологической культуры населения. Пока каждый конкретный человек не научится бережно относиться к природе, в стране в экологическом плане ничего не изменится.

Хотелось бы также сообщить, что в Нижегородской области недавно открылась Общероссийская организация «Зеленый патруль», входящая в «Зеленое содружество» (сообщество профессионалов, активистов природоохранного движения и экологических организаций – прим. «Росбалт-Приволжье»). Она занимается мониторингом в сфере экологической промышленной безопасности. Кстати, любой желающий может передать информацию экологического характера по телефону «горячей линии» - 4106917.

Беседовала Алина Хорошева