Posted 30 декабря 2007,, 12:40

Published 30 декабря 2007,, 12:40

Modified 1 апреля, 23:41

Updated 1 апреля, 23:41

Липецкого градоначальника начала XX в. сделали Дедом Морозом

30 декабря 2007, 12:40

МОСКВА, 30 декабря. Еще один памятник переодели в Деда Мороза - на этот раз одели липецкого градоначальника начала прошлого века Митрофана Клюева, передает "Маяк".

Как сообщила пресс-служба мэрии, за выходные дни в ателье "Ирма" изготовили гигантский костюм Деда Мороза, и в 10.00 с помощью машины с вышкой он был надет на памятник.

В свое время Митрофан Клюев был не только прогрессивным главой тогда еще небольшого Липецка, но и активно занимался попечительством, уделял большое внимание детям и сиротам.

Его современник, Серафим Неверов так описывал Клюева: "Этот человек был высокообразованный, уравновешенный, побывавший кое-где за границей, очевидно, кое-что посмотрел, какова культура людей…. Он имел рост средний, носил очки с золотой оправой, с седоваторыжей бородой, с добрым улыбчивым взглядом, общителен к городским жителям… Часто по пути в городскую управу по дороге он сажал на линейку нужных ему людей, которые шли с каким-либо поручением и пока доедут до управы линейка полностью заполняется, едет как бы целая делегация". Кроме того, большой любитель прогресса, Клюев первым в городе купил для себя автомобиль, пишут "Новости Липецка".

В предновогодние дни и рождественские каникулы в областном драмтеатре пройдут утренники для юных липчан и детские спектакли.

Липецк, очевидно, взял моду с Москвы, где недавно нарядили в костюм Деда Мороза памятник Юрию Долгорукому на Тверской площади в Москве. Скульптуру основателя Москвы, установленную напротив столичной мэрии, облачили в красную шубу и шапку с белой оторочкой. Рядом с памятником 20 декабря открылся каток с детским городком, который будет работать до 15 января.

"Скорее всего, на протяжении этого времени и Юрий Долгорукий будет облачен в костюм Деда Мороза", - рассказали в пресс-службе комитета рекламы, информации и оформления Москвы.

В пресс-службе напомнили, что впервые бронзовую фигуру Юрия Долгорукого переодели Дедом Морозом в декабре 2005 года.