Posted 8 января 2008, 10:01

Published 8 января 2008, 10:01

Modified 1 апреля 2024, 23:39

Updated 1 апреля 2024, 23:39

Оппозиция требует отставки главы ЦИК Грузии

8 января 2008, 10:01
Кандидат в президенты Грузии Леван Гачечиладзе и его соратники устроили скандал в Центральной избирательной комиссии Грузии. Они обвиняют председателя ЦИК Левана Тархнишвили в масштабной фальсификации выборов президента страны, состоявшихся 5 января.

ТБИЛИСИ, 8 января. Кандидат в президенты Грузии Леван Гачечиладзе и его соратники устроили сегодня скандал в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии. Они встретились с ее председателем Леваном Тархнишвили и обвинили его в масштабной фальсификации выборов президента страны, состоявшихся 5 января. Оппозиция утверждает, что может документально подтвердить свои претензии.

"Ты должен подать в отставку. Ты мошенник, и фальсифицировал выборы в масштабах всей Грузии. Мы будем ходить сюда до победного конца", - сказал Гачечиладзе главе ЦИК.

Последний, в свою очередь, заявил, что оппозиция "размахивает фальшивыми документами". "Если кто-то недоволен, он может опротестовать это в окружных комиссиях, в ЦИК и в суде. Все это - давление на нас и запугивание", - сказал он.

Тархнишвили также подчеркнул, что оппозиция имела на выборах собственных наблюдателей, и, кроме того, была представлена на всех уровнях избирательной администрации. Поэтому, резюмировал он, фальсифицировать выборы было невозможно.

В настоящее время ЦИК Грузии подсчитал голоса на 95% избирательных участков страны, и уже ясно , что второго тура выборов не будет: за Саакашвили проголосовали 52,1% избирателей, за Гачечиладзе - 24, 99%. Остальные пять кандидатов в президенты не получили и 7% голосов. Ожидается, что сегодня до конца дня подсчет голосов завершится.

Подпишитесь