Posted 1 февраля 2008,, 13:27

Published 1 февраля 2008,, 13:27

Modified 1 апреля, 23:24

Updated 1 апреля, 23:24

Самарская чрезвычайщина

1 февраля 2008, 13:27
Впервые областной центр со Средней Волги по своей готовности к уборке снега догнал южные регионы США, где в случае необходимости для уборки снега привлекают Национальную гвардию. В Самаре объявили чрезвычайное положение и призвали на помощь армию. Около 100 единиц различной военной техники были задействованы на расчистке дорог.

К этой зиме в Самаре снегоуборочной техники оказалось в 3 раза меньше, чем в Казани, и вдвое меньше, чем положено. В городском округе Самаре техническая оснащенность специальной техникой, используемой при зимнем содержании улиц городского округа Самара, составляет менее 43% от требуемого количества, сообщила корреспонденту ИА «Росбалт-Приволжье» и.о. начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД Главного управления внутренних дел по Самарской области капитан милиции Татьяна Ларина.

Государственной инспекцией по безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел по Самарской области в октябре 2007 года, были проведены специальные проверки готовности муниципальных предприятий областного центра к обслуживанию улично-дорожной сети городского округа в зимний период 2007-2008 годах. В ходе проверок установлены различные нарушения. Так, техническая оснащенность составила 43% от требуемого количества (376 единиц при необходимых 878), готовность специальной техники к работе, от имеющейся в наличии, на момент проверки составляла 48% (180 единиц), 65 единиц техники подлежит списанию по причине выработки эксплуатационных сроков, количество запасенных противоскользящих материалов составило 43% (51,3 тысячи тонн при норме 117 тысяч тонн).

О результатах проверок была проинформирована администрация городского округа и лично глава Самары Виктор Тархов. Однако действенных мер с их стороны предпринято не было. В результате, при ухудшении погодных условий с 23 января, администрация города не смогла в полном объеме выполнить мероприятия по содержанию улично-дорожной сети, определенные действующим законодательством, не обеспечила безопасное и беззаторовое движение транспорта и пешеходов. Движение по улично-дорожной сети городского округа Самара в течение 5 суток было практически парализовано. Постановлением главы Самары Виктора Тархова 24 января на эти дни был введен и действовал режим чрезвычайной ситуации.

На помощь самарским дорожным службам и городским дворникам вынуждены были прийти военнослужащие воинских частей и учреждений Самарского гарнизона Приволжско-Уральского военного округа. В связи с объявлением чрезвычайной ситуации в Самарской области по просьбе руководства Самарской области командующим войсками ПУрВО генералом армии Владимиром Болдыревым было принято решение об оказании помощи в ликвидации последствий стихии. Работу по ликвидации последствий снегопада в Самаре лично возглавил новый командующий 2-й гвардейской Краснознаменной армии генерал-майор Олег Макаревич.

По словам помощника командующего армией полковника Ивана Тимофеева, в штабе объединения была создана оперативная группа для организации и координации помощи, которая вошла в областной штаб. 30 автомашин высокой проходимости из бригады материального обеспечения объединения подвозили продукты в медучреждения города Самары, детские сады, школы. Вся инженерная техника двух мотострелковых полков из поселка Кряж Куйбышевского района Самары работала на улицах Самары, в старой части города, по очистке от снега. Был выделен транспорт для вывоза снега, а 40 автомобилей высокой проходимости из этих полков находятся в резерве оперативной группы. Всего около 100 единиц различной военной техники были задействованы на расчистке дорог федерального значения. И это без учета техники и личного состава, которые работали на территории военных городков.

По словам руководителя оперативного городского штаба Сергея Рубакова, в Самару прибыл целый эшелон тяжелой инженерной техники инженерно-саперной бригады 2-й гвардейской общевойсковой армии со станции Чишмы Республики Башкортостан. В результате для очистки самарских улиц, на которые выпало осадков чуть более 60 мм осадков в виде снега, было привлечено 362 единиц специальной техники и 2 тысяч 712 человек, прежде всего военнослужащих – солдат и курсантов. Они расчищали и вывозили снег с дорог 1-й и 2-й категории.

Правда, по данным городской администрации, дополнительно была привлечена и спецтехника самарских предприятий и организаций. Для обеспечения качественной уборки проезжей части и во избежание повреждений уборочной техникой автомобилей дорожными службами совместно с инспекторами ГАИ городского управления внутренних дел велась работа по освобождению обочин дорог от автотранспорта.

Удивительно, но население города, том числе студенты вузов и техникумов, старшеклассники общеобразовательных школ, рабочие и служащие предприятий и организаций Самары к уборке города от снега не привлекались и на улицы и во дворы жилых домов с лопатами не выходили. По мнению местных наблюдателей, чрезвычайное положение в областном центре мэром Самары было объявлено лишь для того, чтобы в соответствии с законодательством привлечь в помощь самарским дворникам бесплатную рабсилу в погонах и армейскую технику. Дело в том, что в городе после реформ начала 90-х осталось всего около 200 единиц снегоуборочной техники, которая не в состоянии в короткие сроки очистить от последствий снегопада даже основные магистрали огромного мегаполиса-миллионера.

Для сравнения, в примерно таком же, как Самара, по площади и населению городе Казани чрезвычайное положение не вводили, за помощью к армии не обращались, а с последствиями сильного январского снегопада справились собственными силами и средствами. Уже к утру 25 января с улиц столицы Татарстана было убрано и вывезено около 21,5 тыс. тонн снега. На трассы республиканского центра вместо самарских 190 машин вышли 924 единицы снегоуборочной техники. На дороги и тротуары было высыпано около 3,3 тонны пескосоляной смеси. Все проезды на центральных магистральных улицах города к пятнице были очищены от снежных завалов. Но на многих улицах проезжая часть сузилась за счет образовавшихся снежных валов. Тяжелая ситуация сложилась и с расчисткой снега во дворах. Чтобы решить эту проблему, все жилищные предприятия и организации Казани вышли на субботник по уборке снега, который в Самаре не проводили. Руководство исполкома Казани и специалисты комитета внешнего благоустройства объезжали город с проверкой состояния дорог несколько раз в сутки. Работала круглосуточная диспетчерская служба по организации уборки снега. Ежедневно дорожным предприятиям рассылались пожелания по очистке дорог от транспорта. Уборка дорог и улиц Казани продолжалась и в выходные дни.

Как заметил корреспонденту ИА «Росбалт-Приволжье» председатель Куйбышевского горисполкома с 1964 по 1982 год Алексей Андреевич Росовский, кстати, Почетный гражданин города Самары и кавалер 4-х орденов Трудового Красного Знамени, за все 18 лет его руководства городом чрезвычайное положение в Куйбышеве из-за снегопада не вводилось. Не было оно введено в многоснежном 1979 году, и в зиму 1984-1985 года, когда за сугробами у трамваев можно было видеть одни троллейные дуги. Тогда город со снегопадами справлялся своими силами и, прежде всего, силами и уборочной техникой куйбышевских предприятий, которые убирали снег с закрепленных территорий.

Кстати, Алексею Россовскому запомнилось, как в 1967 году в нынешнем Нижнем Новгороде, а тогда в Горьком председатель горисполкома Александр Соколов по радио и телевидению обратился к горьковчанам выйти на уборку от снега родного города. И приехавший туда коллега Соколова и «советский мэр» Куйбышева взял утром в руки лопату и расчистил дорожку от гостиницы до проезжей части дороги. Но к помощи 22-й общевойсковой армии и Горьковской дивизии внутренних войск руководство города не обращалось. Обошлись без участия людей в погонах: российский снегопад - не землетрясение или катастрофическое наводнение. Теперь же впервые областной центр со Средней Волги по своей готовности к уборке снега догнал южные регионы США, где в случае необходимости для уборки снега привлекают Национальную гвардию.

Андрей Бондаренко, Самара