Posted 15 февраля 2008, 06:45
Published 15 февраля 2008, 06:45
Modified 1 апреля 2024, 23:15
Updated 1 апреля 2024, 23:15
ПАРИЖ, 15 февраля. Переговоры по техническому сотрудничеству между «АвтоВАЗом» и Renault находятся в стадии обсуждения, пишут сегодня «Ведомости».
Renault предложила «АвтоВАЗу» на выбор все свои платформы, рассказал в Париже журналистам вице-президент Renault Жерар Детурбэ. В том числе и «новинку» — пикап Logan. Что выберет «АвтоВАЗ» — решать ему, отметил он.
Единственное условие — «АвтоВАЗ» и «Автофрамос» (московский завод Renault) не должны выпускать одинаковые автомобили, отметил Детурбэ. По такому же принципу строится и альянс Renault и Nissan. То есть седан Logan «АвтоВАЗ» выпускать уже не сможет, объяснил другой представитель Renault. Но «АвтоВАЗ», если захочет, сможет взять платформу Logan и разработать на ней новую модель, отметил Детурбэ.
Представитель «АвтоВАЗа» от комментариев отказался, отмечает газета.
Для Renault же альянс с «АвтоВАЗом» откроет доступ к огромной базе российских поставщиков, с которыми работает «АвтоВАЗ», отметил Детурбэ. Многие из них весьма конкурентны и в перспективе могут даже поставлять детали и для других заводов Renault, согласен президент Renault Карлос Гон.
Детурбэ добавил, что Renault интересно и производство станков, которое есть у «АвтоВАЗа». Оно также теоретически могло бы обслуживать и предприятия французской компании.
Как ранее сообщалось, в течение двух недель Renault и «Тройка диалог» с «Ростехнологиями» намерены подписать окончательное соглашение о продаже блокпакета акций «АвтоВАЗа». Источник, близкий к «АвтоВАЗу», говорит, что ориентировочная дата подписания соглашения — 29 февраля.
Напомним, Renault покупает блокирующий пакет акций «АвтоВАЗа» (25%+1 акция). Соответствующий меморандум о взаимопонимании между госкорпорацией «Ростехнологии», концерном Renault и компанией «Тройка Капитал Партнер» был подписан в декабре 2007 года в Тольятти.
«Ростехнологии» и Renault станут равными акционерами после того, как капитал «АвтоВАЗа» будет реструктурирован. В первой половине 2008 года будет образован холдинг, в котором Renault и ГК «Ростехнологии» на паритетных началах будут владеть 50% акций ОАО «АвтоВАЗ». Тройка-Диалог, как номинальный держатель, контролирует 66,5% акций завода, и после реструктуризации закольцованной схемы акционерной капитала АвтоВАЗа будет владеть долей в 75%. Часть этого пакета и будет продаваться.
«АвтоВАЗ» — крупнейший производитель легковых автомобилей в России. В 2004 году компания выпустила 717 тыс. 985 автомобилей (40% продаж новых легковых машин в стране). В 2005 году предприятие произвело 721 тыс. 491 автомобиль, в 2006 году — 765 тыс. 627 автомашин. Чистая прибыль за 2006 год по РСБУ составила 2 млрд 512 млн рублей. За 2007 год в России было продано 663,5 тысячи автомобилей производства ОАО «АвтоВАЗ», что является рекордным показателем для компании за все время работы на отечественном рынке.