Posted 6 марта 2008,, 07:04

Published 6 марта 2008,, 07:04

Modified 1 апреля, 23:01

Updated 1 апреля, 23:01

В Филармонии — музыка русских композиторов

6 марта 2008, 07:04

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 марта. Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии под управлением Николая Алексеева выступит 6 и 7 марта на сцене Большого зала Филармонии с известным российским пианистом Дмитрием Алексеевым.

Как предает пресс-служба Филармонии, прозвучат произведения Рахманинова - Рапсодия на тему Паганини (6 марта) и Концерт для фортепиано с оркестром N1 (7 марта). В исполнении оркестра в оба вечера будут исполнены Третья симфония Скрябина под названием «Божественная поэма» и Фантазия для оркестра «Утес» Рахманинова.

Николай Алексеев родился в Ленинграде в 1956 году. Окончил Хоровое училище имени Глинки и Ленинградскую консерваторию по специальностям хоровое и оперно-симфоническое дирижирование. По окончании консерватории стажировался в Кировском театре под руководством Юрия Темирканова. Победитель наиболее престижного Международного конкурса «Фонд Герберта фон Караяна» (1983).

В течение 15-ти лет Алексеев руководил Ульяновским симфоническим оркестром. Дирижировал Загребским филармоническим, являясь также главным приглашенным дирижером Эстонского национального симфонического оркестра. В сезоне 2001-2002 годов Алексеев возглавил этот коллектив в качестве художественного руководителя и главного дирижера. С 2000 г. Алексеев - постоянный дирижер Заслуженного коллектива России оркестра Санкт-Петербургской филармонии (художественный руководитель и главный дирижер - Юрий Темирканов). Его гастрольные туры проходили в Японии, США, Португалии, Германии, Финляндии, Италии, Великобритании, Франции и т.д.

Дмитрий Алексеев - пианист с мировым именем. Окончив Московскую консерваторию у профессора Д.Башкирова, он еще в студенческие годы стал лауреатом престижных Международных конкурсов: имени М.Лонг и Ж.Тибо, имени Дж.Энеску, имени П.И.Чайковского, конкурса в Лидсе. Эти победы открыли молодому пианисту путь на лучшие концертные эстрады мира. Он много гастролировал в СССР и за рубежом.

С 1990 года Дмитрий Алексеев живет в Лондоне, выступает в странах Европы, США, Японии, Австралии, Гонконге, Южной Африке; сотрудничает с лучшими оркестрами мира — Чикагским симфоническим, Лондонским, Израильским, Берлинского радио, оркестром Романской Швейцарии. Не раз выступал в России и за рубежом с оркестрами Петербургской филармонии. Дискография артиста включает фортепианные концерты Шумана, Грига, Рахманинова, Прокофьева, Шостаковича, Скрябина, а также сольные произведения Брамса, Шумана, Шопена, Листа, Прокофьева... Большой популярностью пользуется диск с записью негритянских спиричуэлс в исполнении американской певицы Барбры Хендрикс и Дмитрия Алексеева.