Posted 11 марта 2008,, 15:28

Published 11 марта 2008,, 15:28

Modified 1 апреля, 22:58

Updated 1 апреля, 22:58

Ледовый дворец: попса "перепела" хоккей

11 марта 2008, 15:28
Впервые за последние 14 лет хоккейный клуб СКА вышел в 1/4 стадию плей-офф Чемпионата России. Между тем, в построенном специально к чемпионату мира по хоккею Ледовом дворце выступают поп-звезды, а матчи СКА принимает ДС "Юбилейный", рассчитанный всего на 7 тыс. зрителей.

Впервые за последние 14 лет хоккейный клуб СКА выбрался из подвалов турнирной таблицы и вышел в 1/4 стадию плей-офф Чемпионата России. Народ валит на хоккей и в праздники, и в будни, но большинству из болельщиков, увы, попасть на матч не удается. Между тем, в построенном специально к чемпионату мира по хоккею Ледовом дворце выступают поп-звезды, а матчи СКА принимает сорокалетний ДС "Юбилейный", рассчитанный всего на 7 тыс. зрителей.

О пропаганде физкультуры и спорта власти трубят уже давно. Действительно, у города, в котором молодежь хоккею и футболу предпочитает сигареты и пиво, немного надежд на "счастливое завтра". Все еще помнят о конце 80-х годов, когда почти у каждого двора имелась хоккейная коробка и тренер-энтузиаст, прививающий любовь к спорту городским ребятам. А еще в СССР была сильнейшая в мире сборная, во многом формировавшаяся благодаря дворовым "коробкам" и районным спортшколам. Исчезли "коробки", исчез интерес к хоккею, ушла в историю и сильнейшая сборная.

Сегодня "лихие" 90-ые, когда на хоккей в Петербурге ходило по 2 тыс. человек, остались позади. В 2000 году в Петербурге специально к чемпионату мира за 65 млн долларов был построен Ледовый дворец, вмещающий 12 500 зрителей. Скептики уверяли, что столько народу на хоккей не придет никогда. Но уже в феврале 2003 года в одном из последних мачтей чемпионата по хоккею СКА-"Спартак" зал был заполен. Тогда же и был установлен рекорд посещаемости - трибуны Ледового Дворца приняли 12 500 зрителей. Благодаря такой поддержке «СКА» провёл лучшую игру в сезоне и заслужено победил 6:1. «Мы играли вшестером,» - сказал тогда на послематчевой пресс-конференции главный тренер команды Борис Михайлов. Шестым игроком он имел в виду болельщиков, которые неистово поддерживали свой клуб на протяжении всей игры. Отметим, что в тот год СКА по итогам чемпионата занял лишь 13-е место, а "Спартак" - 15-ое.

Случилось так, что в "заштатный" СКА пришел "Газпром", а с ним - большие финансовые возможности, новые игроки, американский тренер. Мало кто верил в команду, на протяжении многих лет занимавшую в чемпионате места "ниже среднего". Но СКА "выстрелил" - половину чемпионата занимал 2-е место, смазав лишь концовку и после серии неудачных встреч опустившись на 6-е место. И вот, в серии плей-офф СКА встречается с давним и непримиримым соперником - московским "Спартаком". Казалось бы, в самый раз Петербургу повторить рекорд 2003 года, а, заодно, и привлечь на свою сторону тысячи новых хоккейных болельщиков.

Ан нет, в этот самый момент становится известно, что важнейшие матчи плей-офф состоятся не в Ледовом дворце, а в ДС "Юбилейный". Болельщики, в свою очередь, в шоке начинают штурмовать единственную кассу 40-летнего дворца спорта. И если шансы купить билеты за несколько дней до матча еще были, то в день матча билеты продавали лишь на верхние стоячие ярусы, но и эти места разошлись быстро.

А то, что творилось в ДС "Юбилейный", и вовсе было за гранью добра и зла. Люди, пришедшие за 15 минут до начала, не смогли вовремя попасть на матч из-за того, что входить в "Юбилейный" можно было лишь по двум узким коридорам, предусмотрительно созданным сотрудниками милиции. В самом же переполненном дворце царила полная неразбериха. Работники "Юбилейного" оказались явно не готовы к такому наплыву зрителей. Особенно "порадовало" руководство дворца курильщиков. Если раньше курящих зрителей в перерывах просто выпускали из дворца на пандус, то в этот раз всех загоняли в импровизированные "курилки" на свежем воздухе, сделанные из высоких железных листов. "Курилки" явно не вмещали всех желающих, людям в прямом смысле приходилось курить, стоя друг у друга на головах.

В таких условиях проходили все три матча со "Спартаком". Многие отчаявшиеся болельщики уже отказались от похода на матчи плей-офф с ярославским "Локомотивом". Между тем, по словам представителей СКА и Ледового дворца, в дальнейшем матчи все-таки переместятся в Ледовый дворец.

"О том, что матчи плей-офф пройдут в ДС "Юбилейный", было известно давно. У Ледового дворца на эти дни были запланированы другие мероприятия", - заявили в пресс-службе ХК СКА. При этом, в пресс-службе СКА отметили, что по предварительной иноформации, матчи с "Локомотивом" пройдут в Ледовом дворце.

В справочной Ледового дворца подтвердили, что матч СКА-Локомотив 16 марта состоится на проспекте Пятилеток. Однако, о возможном втором матче, намеченном на 17 марта, там ничего не знают. "У нас свои планы и свои проекты", - раздраженно заявила автору статьи женщина из справочной Ледового.

Нет ничего удивительного, что в Ледовом дворце не любят хоккей. По данным издания "Коммерсант", cозданное для управления объектом ОАО "Дворец спорта", принадлежащее на 100% городской администрации, после окончания строительства спорткомплекса должно было вернуть 405 млн рублей государству и $40 млн банкам. Какова сейчас сумма задолженности перед кредиторами, и когда объект выйдет на окупаемость, в ОАО "Дворец спорта" и администрации Петербурга не комментируют.

Однако, известно, что в бюджете Петербурга на 2008 год на модернизацию спорткомплекса заложено 59 млн рублей. Это значит, что дворцу нужно зарабатывать. Причем, большие деньги приносят не простые петербуржцы и их дети, платящие по 100-200 рублей за билет, а отечественные и зарубежные поп-звезды, собирающие полные залы упивающихся пивом фанатов.

Любопытно, что в Ярославле тоже существует новая арена - "Арена 2000". В отделе маркетинга ярославской арены заявили о том, что планируют все мероприятия за месяц и всегда учитывают интересы "Локомотива". То есть, ситуации, когда "Локомотиву" приходится играть на старой арене, возникнуть не может. С другой стороны, в Ярославле отметили, что прекрасно знают о ситуации в Петербурге: "У петербургского Ледового дворца жесткие финансовые условия. Не нужно проводить параллели с нами и нашим "старшим братом" из северной столицы". При этом ярославцы дали понять, что для Петербурга гораздо выгоднее проводить концерты, а в Ярославле доходы от концертов и хоккея сопоставимы, поскольку билеты на поп-звезд на Волге продаются по более низкой цене.

Думается, что ситуация с Ледовым дворцом отражает общую тенденцию городской политики - делать деньги на всем, не считаясь с социальным предназначением некоторых объектов. «Уверен, что разделить научную и развлекательную деятельность музеев невозможно. У нас нет одинаковых музеев, и каждый имеет свое особое лицо. Хотя, допускаю, что где-то музей может быть только аттракционом», - эти слова председателя Комитета по культуре Николая Бурова, отчасти, выдают истинное настроение городской власти.

Напомним, что построенный в 2000 году Ледовый дворец изначально предполагалось использовать для популяризации хоккея, но после проведения Чемпионата мира по хоккею 2000 об истинном назначении дворца стали постепенно забывать. Никто не спорит, что концерты, ускоряющие окупаемость площадки, проводить нужно, но вместе с тем, "отбивание" вложенных средств не должно идти вразрез с интересами петербургской хоккейной команды и тысяч болельщиков.

Отличные условия, созданные для болельщиков в Ледовом дворце, позволяют приходить на хоккей с детьми. Ребята, увлекшись игрой, завтра встанут на коньки сами, решив тем самым проблему развития массового спорта и преступности среди несовершеннолетних. Но душные, ветхие прокуренные коридоры ДС "Юбилейный" возвращают хоккейный Петербург в безвременье 90-х годов.

Филипп Мостоцкий, Росбалт-Петербург