Posted 19 марта 2008,, 11:43

Published 19 марта 2008,, 11:43

Modified 1 апреля, 22:54

Updated 1 апреля, 22:54

Рада не приняла Закон о Всеукраинском референдуме

19 марта 2008, 11:43

КИЕВ, 19 марта. Верховная Рада Украины не приняла ни один из двух предложенных проектов Закона о Всеукраинском референдуме. Как передает корреспондент «Росбалта», ни один из законопроетков не набрал нужного количества голосов.

За принятие в первом чтении проекта закона N1374 депутата от Партии Регионов Александр Лавриновича проголосовал 221 депутат. За проект N1374-1 депутата от фракции Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Юрия Ключковского - 38 депутатов. Для принятия необходимо было получить 226 голосов.

Как отметил во время обсуждения проекта закона Лавринович, предложенный им вариант предусматривает «возможность реализации права граждан и нормирование деятельности органов государственной власти». По его словам, альтернативный законопроект Ключковского «предусматривает существенное расширение полномочий президента Украины вопреки Конституции Украины и решению Конституционного Суда, который постановил, что перечень его полномочий является определенным и расширению не подлежит».

Депутаты также отказались поддержать предложение депутата от НУНС Владислава Каськива и отправить оба законопроекта на доработку и последующее повторное первое чтение. За такую инициативу проголосовали 220 депутатов при необходимых 226.

Кроме того, председатель парламента Арсений Яценюк предложил депутатам опубликовать оба законопроекта в парламентской газете «Голос Украины», тем самым инициировав их всенародное обсуждение и доработку в профильном комитете Рады. Но и это предложение набрало лишь 29 голосов при необходимых 226.

В ходе обсуждения законопроектов представители Коммунистической партии Украины заявляли о необходимости принять закон о референдуме более, чем 300 голосам, поскольку в таком случае президент страны Виктор Ющенко не сможет воспользоваться правом вето.

Депутат-коммунист Николай Кравченко отметил, что ни один из этих законопроектов в случае принятия как закона «политически не выгоден» президенту Украины Виктору Ющенко. По его словам, если в апреле на саммите в Бухаресте все же будет принято решение о присоединении Украины к Плану действий относительно НАТО, то в такой ситуации президенту невыгодно существование законодательной базы для проведения референдума, в частности относительно поддержки инициативы по вступлению в НАТО.

Кравченко также отметил, что отсутствие такого закона дает возможность президенту Украины отказаться от проведения референдума, ссылаясь на то, что нет современного действенного закона, согласно которому такой референдум можно было бы провести.