Posted 22 марта 2008,, 11:13

Published 22 марта 2008,, 11:13

Modified 1 апреля, 22:51

Updated 1 апреля, 22:51

На духовной родине Горького проходит празднование юбилея писателя

22 марта 2008, 11:13

КАЗАНЬ, 22 марта. С 20 по 30 марта казанский Литературно-мемориальный музей Горького проводит праздничные мероприятия, посвященные 140-летию со дня рождения выдающегося российского писателя, сообщает пресс-служба министерства культуры РТ.

Как отмечают в пресс-центре, Максим Горький, побывавший во многих странах мира, отвел Казани особое место, назвав "казанский" период временем своего духовного рождения: "Физически я родился в Нижнем Новгороде. Но духовно - в Казани. Казань - любимейший из моих "университетов".

20 марта в музее состоялась презентация книги Светланы Коноваловой "Духовная родина Максима Горького. Казань в судьбе писателя". 23 марта в Раифском спецпрофучилище №1 закрытого типа, а 25 - в Республиканской специальной библиотеке для слепых пройдут благотворительные литературные вечера "Все в человеке, все - для человека!". В программе - фондовый показ "О чем молчали предметы", знакомящий через призму привычных предметов быта конца XIX - начала ХХ веков, с жизнью и творчеством Горького, периода его "казанских университетов".

28 марта, в день рождения писателя, казанцы и гости столицы приглашаются на площадь у памятника Горькому для возложения цветов. В тот же день музей ждет школьников на культурно-образовательную программу "Чтобы понять смысл жизни". В программе - выступления студентов Казанского театрального училища.

Торжественный вечер, посвященный 140-летию со дня рождения писателя, откроется презентацией выставки "Казанские университеты" Максима Горького". Ее авторы сосредоточили основное внимание на времени духовного формирования юного Пешкова, пришедшегося на период его жизни в Казани в 80-е годы XIX века, на связях знаменитого писателя с татарской литературой.

30 марта в музее пройдет презентация посмертного издания «Я чист, как родниковая вода" казанского поэта Геннадия Капранова. Затем пройдет концерт млсковского ансамбля Александры Нероновой. В рамках концертного тура по городам России ансамбль посетит Казань со специально подготовленной программой "Дети солнца", посвященной Горькому.