Posted 25 марта 2008,, 17:52

Published 25 марта 2008,, 17:52

Modified 1 апреля, 22:49

Updated 1 апреля, 22:49

Художник: Сусликов у нас президентом не стал бы

25 марта 2008, 17:52
За Дмитрия Медведева стоит сама природа. Медведь – народный талисман. У Сусликова - харизма не та, считает куратор выставки "Превед Медвед, или Утро в сосновом бору" Марина Бондаренко. В экспозиции, посвященной избранному президенту, собраны карикатуры, изображающие медведя.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 марта. «За Дмитрия Медведева стоит сама природа. Медведь – народный талисман. Какой-нибудь Сусликов президентом бы у нас никогда не стал. Харизма не та», - заявила сегодня на открытии выставки «Превед Медвед, или Утро в сосновом бору», посвященной президенту РФ, куратор выставки, художник Марина Бондаренко. По ее словам, в медведе заложена многовековая культура, он существует в народных поверьях и снах.

В свою очередь, пресс-секретарь Ленинградского зоопарка Татьяна Соломатина, пришедшая на выставку в шкуре медведя, подчеркнула ряд особенностей этого животного. По ее словам, самцы медведей очень избирательны. Например, в зоопарке самец по кличке Меньшиков принял в свои объятия лишь третью самку – Усладу. Недавно у них родились дети, которых, кстати, петербуржцы предлагали назвать в честь Владимира Путина и его преемника – Вова и Дима. Кроме того, добавила Соломатина, в Ленинградском зоопарке живет медведица Варвара, у которой в этом году вследствие природных катаклизмов был не очень хороший сон.

Напомним, что сегодня в Петербурге открылась выставка «Превед Медвед, или Утро в сосновом бору». Выставка собрала работы, изображающие медведя, сделанные известными карикатуристами. Среди авторов - Вячеслав Шилов, Микола Воронцов, Александр Сергеев, Марина Бондаренко, Владислав Бугаев.