Posted 26 марта 2008,, 08:20

Published 26 марта 2008,, 08:20

Modified 1 апреля, 22:49

Updated 1 апреля, 22:49

Художники сказали Медведеву «Превед!»

26 марта 2008, 08:20
Выставка карикатуристов «Превед Медвед, или Утро в сосновом бору» открылась наканунев северной столице. Организатором выставки стал Санкт-Петербургский творческий союз художников. Открытие выставки сопровождалось исполнением детских песен про медведя. А в шкуре медведя неожиданно оказалась пресс-секретарь Ленинградского зоопарка Татьяна Соломатина.

Выставка карикатуристов «Превед Медвед, или Утро в сосновом бору» открылась накануне на Невском проспекте в доме 60. Организатором выставки стал Санкт-Петербургский творческий союз художников (IFA). Открытие выставки сопровождалось исполнением детских песен про медведя. А в шкуре медведя неожиданно оказалась пресс-секретарь Ленинградского зоопарка Татьяна Соломатина.

Выставка собрала карикатуры, выполненные известными художниками. Среди авторов - Вячеслав Шилов, Микола Воронцов, Александр Сергеев, Марина Бондаренко, Владислав Бугаев. Главной фигурой картин стал медведь, изображение которого сопровождается российской государственной атрибутикой, персонажами известных рассказов и сказок. К примеру, Медведь беседует с Дедом Мазаем и зайцами, встречает альпинистов в горах, охотников. Мистический ужас охватывает зрителя при знакомстве с картиной «Топтыгин N1, Топтыгин N2, Топтыгин N3». Работы, посвященные Интернет-бытованию Косолапого, называются «Медвед на ресурсе играет, электорат собирает» и «В контакте или в рамках субординации».

«Идея выставки родилась у нас в преддверии президентских выборов. Даже если бы Дмитрий Медведев не стал президентом, выставка бы все равно состоялась», - сообщила куратор экспозиции Марина Бондаренко.

По мнению карикатуриста Владислава Бугаева, выставка открылась 25 марта не случайно. Именно этот день отмечался европейскими народами как день богини Артемиды, богини-охотницы. Во время праздника люди плясали в медвежьих шкурах. Поверье гласило, что именно в конце марта медведь выходит из спячки. Более того, у славян этот праздник назывался Комоедицы. Лишь спустя века, с приходом и укоренением религии, культ медведя отошел на второй план верований славянских племен.

«За Дмитрия Медведева стоит сама природа. Медведь – народный талисман. Какой-нибудь Сусликов президентом бы у нас никогда не стал. Харизма не та», - продолжала рассуждать Марина Бондаренко. По ее словам, в медведе заложена многовековая культура, он существует в народных поверьях и снах. Художник также вспомнила, что у нее до сих пор сохранилась детская игрушка - однорукий медведь, набитый опилками. «Теперь я обязательно его отремонтирую», - трогательно пообещала куратор выставки.

В свою очередь, пресс-секретарь Ленинградского зоопарка Татьяна Соломатина, пришедшая на выставку в шкуре медведя, подчеркнула ряд особенностей этого животного. По ее словам, самцы медведей очень избирательны. Например, в зоопарке самец по кличке Меньшиков принял в свои объятия лишь третью самку – Усладу. Недавно у них родились дети, которых, кстати, петербуржцы предлагали назвать в честь Владимира Путина и его преемника – Вова и Дима. В зоопарке был объявлен конкурс на лучшие имена, результаты которого подведут в апреле. Кроме того, добавила Соломатина, в Ленинградском зоопарке живет медведица Варвара, у которой в этом году - вследствие природных катаклизмов был не очень хороший сон.

Образ Медве́да «живет» в Интернете уже давно. Медвед - это персонаж Рунета, представляющий собой «антропоморфное прямоходящее существо в облике рисованного медведя». Его происхождение связано с акварельным рисунком (ради шутки имитирующим детский рисунок) американского актера, музыканта и художника Джона Лури «Bear Surprise». По сюжету этого рисунка, медведь застаёт на поляне парочку, занимающуюся сексом, и говорит им «Surprise!», поднимая лапы вверх с желанием напугать. В русской версии картинки слово «surprise» было заменено на «Превед!» - форму русского дружеского приветствия, в связи с чем и жест воздетых к небу лап обрёл совершенно иное значение. Теперь он используется как жест приветствия при общении пользователей Интернета даже в реальности.

Пик популярности Медведа пришёлся на 2006 год. Именно тогда накануне Интернет конференции президента РФ Владимира Путина вопрос "ПРЕВЕД, Владимир Владимирович! Как вы относитесь к МЕДВЕДУ?" набрал 24 тыс. 544 голосов. Тогда президент не ответил, но может быть, Медвед сыграл свою роль и помог главе государства выбрать преемника. Во всяком случае, питерские художники выбором Путина остались довольны.

Филипп Мостоцкий, ИА «Росбалт-Петербург»