Posted 24 апреля 2008,, 10:21

Published 24 апреля 2008,, 10:21

Modified 1 апреля, 22:28

Updated 1 апреля, 22:28

В крупнейший свиноводческий комплекс Северо-Запада вложат 14 млрд рублей

24 апреля 2008, 10:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 апреля. Торжественное открытие первого объекта крупнейшего свиноводческого комплекса Северо-Запада России состоялось сегодня в Ленобласти, сообщили «Росбалту» в пресс-службе областного правительства. Инвестором выступил «Агрохолдинг «Пулковский», входящий в структуру «Группы компаний «Пулковский», одного из лидеров рынка импорта свинины.

В рамках проекта будут построены племенной центр, мультипликатор, репродукторы, откормочные фермы, завод по производству кормов, учебная ферма. Период реализации проекта – с 2008 по 2012 гг., планируемый объем инвестиций в строительство комплекса – более 14 млрд рублей. Проектная мощность комплекса составит 500 тысяч голов в год.

Проект строительства свиноводческого комплекса реализуется в рамках государственной программы развития АПК и представляет собой яркий пример практической реализации приоритетных национальных проектов. Государство на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов субсидирует погашение кредита. Субсидия предоставляется на погашение процентов по кредиту в объеме ставки рефинансирования.

«Мы ставим перед собой амбициозную задачу – создать комплекс полного цикла, сделать его выгодным и прибыльным бизнесом, обеспечить конкурентоспособность предприятия на уровне европейских компаний. Особое внимание мы уделяем подготовке специалистов, в этом году 15 лучших выпускников Аграрного университета и Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины прошли стажировку во Франции. Мы считаем, что наш проект в полной мере отражает интересы государства» - заявил журналистам генеральный директор компании «Агрохолдинг «Пулковский», руководитель проекта, Александр Давыдов.

Проект способствует решению и других социально значимых задач – подготовка высококвалифицированных кадров и развитие малого бизнеса. В частности, совместно с Санкт-Петербургским Государственным Аграрным Университетом будет открыта современная учебная база для подготовки зооинженеров. Фермы по выращиванию и откорму свиней будут создаваться, в том числе, и как независимые фермерские хозяйства.

Первый сданный объект свиноводческого комплекса – репродуктор, на котором будут разводить откормочных свиней для последующей их передачи на откормочные фермы. В репродукторе разместятся 2,5 тысяч свиноматок, общей производительностью около 60 тыс. товарных поросят в год. Первый репродуктор открыт в поселке Тарасово (Тосненский район, Ленинградская область). Всего проект предусматривает строительство 9 таких репродукторов общей мощностью 500 тыс. поросят в год.

Генеральным подрядчиком строительства репродуктора выступила компания «СТЭП». Проект был реализован за 11 месяцев.

Кредит предоставлен Сберегательным банком Российской Федерации.

Уже в мае ферма примет первых животных. Поставщиком животных выступает французская фирма Cooperl, специализирующаяся на разведении свиней. Фирма Cooperl занимается селекцией животных с 1972 года.

АПК «Пулковский» – импортер мясопродукции. Предоставляет полный цикл услуг на рынке мясопродукции – это поставка продукции в торговые сети, закупка в России и за рубежом, обеспечение хранения и транспортировки, обеспечение продукцией крупных мясоперерабатывающих предприятий, оптовых покупателей и госструктур.

Агрохолдинг «Пулковский», дочерняя компания АПК «Пулковский» реализует в Ленинградской области строительство интегрированного свиноводческого комплекса на 250 тысяч голов. Предполагается, что предприятие будет размещено на 6 площадках в Тосненском и Лужском районах Ленинградской области. В соответствии с бизнес-планом общие инвестиции в проект составят более 14 млрд рублей.

«Генподрядная компания СТЭП» - российская компания, специализирующаяся на комплексном управлении строительством. «СТЭП» выступает генеральным подрядчиком при строительстве и проектировании объектов промышленного, энергетического и коммерческого назначения на всей территории Российской Федерации. Компания «СТЭП» основана в 1993 году. За эти годы построены и реконструированы сотни объектов. В настоящий момент компания «СТЭП» реализует самые разные проекты: от складских площадей до «интеллектуальных» бизнес-центров и заводов высокой степени сложности.