Posted 11 мая 2008,, 09:45

Published 11 мая 2008,, 09:45

Modified 1 апреля, 22:17

Updated 1 апреля, 22:17

Антифа условно получила за «дело»

11 мая 2008, 09:45
За день до Дня Победы Ленинский федеральный суд мог посадить за решетку шестерых антифашистов за драку со своими идеологическими противниками – представителями Движения против нелегальной иммиграции. Но судья решила вынести условные сроки. Правда, так и сталось неизвестным, повлияло ли на это решение приближение великой даты.

За день до Дня Победы Ленинский федеральный суд мог посадить за решетку шестерых антифашистов за драку со своими идеологическими противниками – представителями Движения против нелегальной иммиграции. Но судья решила вынести условные сроки. Правда, так и сталось неизвестным, повлияло ли на это решение приближение великой даты.

Эта история произошла 17 сентября 2006 года. На Пионерской площади собрались два десятка участников акции, чтобы провести пикет, посвященный событиям в карельском городе Кондопога, где после нападения чеченцев на посетителей кафе погибли двое русских. После этого по городу прокатилась волна народных выступлений.

Пикет был согласован с городскими властями, и за акцией наблюдали всего один милиционер и несколько сотрудников правоохранительных органов в штатском. Подняв флаги ДПНИ и имперские стяги, собравшиеся слушали ораторов.

Практически сразу после начала акции у ТЮЗа появилась группа из сорока молодых людей с пивными бутылками и файерами в руках и организованно двинулась в сторону пикета. Под крики «антифа-антифа» на колонну полетела «армада» пивных бутылок. Сотрудники милиции были вынуждены спрятаться в близлежащем кафе, откуда и вызвали подкрепление. Завязалась драка. Результатом нападения стали гематомы, ушибы, сотрясения мозга и даже ножевое ранение живота.

Битва закончилась быстро, после чего нападавшие бросились врассыпную. Подоспевший наряд ОМОНа смог задержать в близлежащих дворах нескольких хулиганов, против которых впоследствии и были возбуждены уголовные дела.

На скамье подсудимых оказались Олег Смирнов, Алексей Когодовский, Петр Осипов, Максим Хорьков, Игорь Малышев и Святослав Сидоров. Остальные успели сбежать. Неоднократно поменяв в ходе следствия и суда показания и, частично, признав свою вину, подсудимые остановились на следующей версии. По данным следствия, о пикете националистов они узнали накануне на концерте группы «Crowd control», в которой играли Смирнов и Хорьков. В библиотеке, где выступала команда, неизвестные молодые люди подходили к каждому из них по очереди и уговаривали воспрепятствовать митингу фашистов. Для борьбы с идеологическими противниками следовало прибыть на следующий день в условное место, что они и сделали. Встретившись, молодые люди направились к месту проведения пикета.

Процесс длился около полугода и зачастую искусственно затягивался: то подсудимые не явятся, то их адвокаты, то следствие не успевает допросить очередного свидетеля. И вот, в канун Дня Победы, судья выносит свое решение.

Главный обвиняемый Олег Смирнов, которому прокурор требовал 6 лет лишения свободы, и двое его соратников получили условные сроки по 1 год условно. Еще двое обвиняемых - условные сроки по 6 месяцев, и шестой обвиняемый - 6 месяцев исправительных работ. Всех осудили по части 2 статьи 213 Уголовного Кодекса РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствие так и не смогло доказать, что антифашисты организовали преступную группу, хотя на руках и были распечатки телефонных переговоров и смс-переписки, обвиняемые заранее собирались напасть на идейных противников. Суд также учел смягчающее обстоятельство. У всех - положительные характеристики. Трое из подсудимых раскаялись, остальные признали вину частично. Впрочем, судья особо отметила, что способ, который они избрали для выражения своей гражданской позиции, законом запрещен, а потому выбрала обвинительный приговор, хоть и с условными сроками.

На улице «великолепную шестерку» уже ждали более ста единомышленников по антифашистскому движению, которые не скрывали свою радость по поводу судебного решения. «Мы думали, что посадят их. Не склонно наше правительство содействовать антифашизму. Мы удивлены», - заявил один из активистов «Антифы».

Координатор по связям с общественностью петербургского отделения ДПНИ Андрей Кузнецов в свою очередь отметил, что решение суда - это прецедент, который может развязать руки участникам различных экстремистских организаций. «Приговор мне абсолютно непонятен. Я уверен, что это даст толчок уличному насилию в Петербурге. Потому что уличные банды теперь могут считать, что это - нормально, в крайнем случае им дадут условный срок, и они уйдут от наказания», - пояснил свою позицию представитель движения. В ДПНИ подчеркивают, что намерены добиваться пересмотра приговора. Так что, это дело может еще иметь продолжение.

Дмитрий Ребров